Новости нумизматикиНумизматика

Коллекционные монеты Австралии: выпуск в сентябре 2017

В сентябре 2017 года Резервный банк Австралии выпускает 8 коллекционных монет из драгоценных металлов.

Вслед за Великобританией и ее заморскими территориями, Австралия отмечает 70-летие свадьбы королевы Елизаветы Второй и принца Филиппа. По случаю “платинового” юбилея Монетный двор в Перте выпустил несколько памятных экземпляров:

  • 2-х унцевую платиновую монету тиражом 250 шт.,
  • 2-х унцевую золотую монету тиражом 250 шт.,
  • ¼ унции в золоте (750 шт.),
  • 1 унцию в серебре (5 тысяч штук)

Коллекционные монеты Австралии: выпуск в сентябре 2017

У всех монет юбилейной серии одинаковый дизайн. На реверсе размещены элементы гербов Великобритании и Его Королевского Высочества принца Филиппа Герцога Эдинбургского. Кроме этого, на монетах указаны юбилейные годы 1947-2017. Королевская свадьба состоялась в 1947 году.

Ежегодно Австралия выпускает памятные инвестиционные монеты с животными в соответствии с китайским гороскопом. 2018 год по восточному гороскопу станет Годом собаки. В честь этого Монетный двор чеканит монеты в золоте и серебре.

Золотые монеты Австралии “Год собаки” выходят в трех весовых категориях: 1 унция, ¼ унции и 1/10 унции. Монеты можно приобрести как поштучно, так и в виде коллекционного набора в подарочной упаковке. На реверсе золотых монет изображена собака породы лабрадор-ретривер. Обратную сторону серебряных монет Австралии “Год собаки” украшает немецкая овчарка.

Коллекционные монеты Австралии: выпуск в сентябре 2017

Инвестиционная монета “Год собаки” в серебре выходит в следующих вариантах: 1 кг (500 шт.), 1 унция — 1 доллар 2018 — Год собаки (5000 шт.) и ½ унции — 50 центов 2018 — Год собаки (8000 шт.). У коллекционеров есть возможность приобрести сразу 3 монеты в виде годового набора. Тираж набора составил 1000 штук.

В начале осени Монетный двор Перта продолжил программу “Кенгуру”, выпустив 5-унцевую монету из чистого серебра 99.9%. На реверсе монеты изображен кенгуру, прыгающий по пустынной местности. Монета с австралийским кенгуру вышла ограниченным тиражом в одну тысячу экземпляров.

Коллекционные монеты Австралии: выпуск в сентябре 2017

В конце сентября запланирован выход редкой золотой монеты Австралии весом 5 унций. Реверс монеты будет украшать изображение клинохвостого орла. Всего выпустят 75 таких монет, каждая будет продаваться в коллекционном футляре из дерева.

С наступлением осени Австралийский монетный двор начинает готовится к рождественскому сезону. Праздничной монетой 2017 года стала цветная серебряная монета в форме звезды.

Коллекционные монеты Австралии: выпуск в сентябре 2017

Монета позиционируется как инвестиционная и весит 1 унцию. Тираж монеты ограничен 3 тысячами экземпляров. Рождественская монета-звезда будет продаваться в подарочной упаковке: прозрачной капсуле с нарядной лентой, чтобы было можно повесить ее на елку.

Back to top button