Новости нумизматикиНумизматика

Памятные монеты Беларуси “Православные чудотворные иконы” 2010-2011 гг.

В 2010-2011 годах Национальный банк Республики Беларусь выпустил 4 первые монеты серии “Православные чудотворные иконы” (беларус. «Праваслаўныя цудатворныя іконы»), посвященные четырем широко известным иконам Беларуси.

Монеты Беларуси были отчеканены на немецком дворе в Карлсфельде из серебра 925 пробы с покрытием золотом 999 пробы. Дизайн разработал белорусский художник С. Заскевич.

Основные характеристики выпуска:
Форма: прямоугольная
Размер: 30 х 45 мм
Масса: 31.1гр
Коллекционное качество: “proof”

Аверс одинаков. В центре расположен орнамент в виде виноградной лозы, символизирующей Богородицу. Внутри орнамента находится памятный крест, установленный в городе Заславле в честь 1000-летия белорусской православной церкви. Внизу – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь.

Первые экземпляры номинальной стоимостью в 20 рублей вышли в память о четырех иконах-«Пресвятых Богородицах»: Смоленской, Казанской, Минской и Богородицы Жировицкой.

20 рублей 2010 — Икона Пресвятой Богородицы “Минская”

Чудотворная икона Божьей Матери «Минская» — одна из главных святынь Беларуси. Согласно преданию, писал ее евангелист Лука. Изначально икона хранилась в Византии, а позже была перевезена в город Корсунь, территория которого ныне является частью крымского города Севастополя. Затем икона некоторое время была в киевском храме Успения Пресвятой Богородицы. Около 1500 года ее перевезли в Минск, где она хранится и по сей день в городском кафедральном соборе. В конце 1990-х годов икону иссловали и отреставрировали, воссоздав ее первоначальный образ. Рентгенографический анализ показал, что она была написана до XVI века.

Памятные монеты Беларуси “Православные чудотворные иконы” 2010-2011 гг.

20 рублей 2010 – Икона Пресвятой Богородицы “Смоленская”

Православная икона Божьей Матери “Смоленская” (т.н. Одигитрия Смоленская) была перевезена в Россию из Греции при неизвестных обстоятельствах. В 15-ом веке икона оказалась в Москве в Благовещенском соборе Кремля. В 1456 году Василий Темный отправил ее в Смоленск по просьбе смоленского епископа. В 1812 году во время Отечественной войны икона была на несколько месяцев возвращена в Москву и в последних числах декабря перевезена обратно в Смоленск. Первообраз Смоленской иконы Богородицы пропал во время оккупации города немецкими войсками в 1941 году.

Памятные монеты Беларуси “Православные чудотворные иконы” 2010-2011 гг.

20 рублей 2011 – Икона Пресвятой Богородицы “Казанская”

Казанская икона Божией Матери – чудотворная икона Богородицы, явившаяся в 1759 году в Казани. Одна из самых воспроизводимых икон со сложной историей – ее списки в разное время были во многих странах и городах. 7 апреля 2011 года икону на космическом корабле доставили в Международную космпическую станцию.

Памятные монеты Беларуси “Православные чудотворные иконы” 2010-2011 гг.

20 рублей 2011 – Икона Пресвятой Богородицы “Жировицкая”

Жировицкая икона Божией матери – малая икона овальной формы, вырезанная на яшме. По легенде икона явилась в 1470 году в районе деревне Жировичи Гродненской области Беларуси.

Памятные монеты Беларуси “Православные чудотворные иконы” 2010-2011 гг.

В последующие годы эти же монеты издавались в золотых вариантах и в серебре массой 500 граммов.

Back to top button