Монеты мираНумизматика

Времена года на монетах Австралии

Природа Австралии прекрасна и уникальна. На самом маленьком континенте нашей планеты представлены сразу 6 климатических зон. Пустыни и морские побережья, заснеженные вершины гор и тропические леса — разнообразие природных условий обеспечивает видовое богатство австралийской флоры и фауны.

Времена года в Австралии по-своему интересны и необычны. Кажется, что эта страна, удаленная от других материков, существует в отдельном мире: представьте себе холодное лето с максимальной температурой 17-20С и жаркие зимы, когда столбик термометра доходит до 30С. Рождественская елка на пляже — обычное явление для австралийцев.

Монетный двор Австралии попробовал перенести красоту и уникальность сезонных красок на коллекционные монеты серии «Времена года Австралии». Всего было выпущено 4 монеты в соответствии в количеством времен года. Монеты чеканились в нестандартной форме квадрата, номинальная стоимость каждой — 1 австралийский доллар.

1 доллар 2013 года — Лето

Первая монета серии «Времена года» посвящена трем месяцам австралийского летнего сезона: декабрю, январю и февралю.

Времена года на монетах Австралии

На реверсе монеты изображен большой рыжий кенгуру, прыгающий на фоне песчаного пляжа, морских волн и палящего солнца. В верхней части монетного поля расположена надпись заглавными латинскими буквами «SUMMER», а внизу — знак австралийского монетного двора в Перте «P».

1 доллар 2013 года — Осень

Реверс «осенней» монеты Австралии необычной квадратной формы выдержан в оранжево-красной цветовой гамме восходящего солнца.

1 доллар 2013 года

На переднем плане изображен австралийский опоссум, выгядывающий из кустов. Холмистый пейзаж с четырьмя деревьями служит фоновым рисунком. Надпись латинскими буками «AUTUMN» и знак «P», обозначающий монетный двор в Перте, завершают композицию.

1 доллар 2013 года — Зима

Третья монета Австралии из серии «Времена года» посвящена трем зимним месяцам: июню, июлю и августу. На зимний период в Австралии приходится наибольшее количество осадков — природа отдыхает от засухи.

Времена года на монетах Австралии

Оборотная сторона монеты украшена изображением австралийской зеленой лягушки, сидящей на ветке. На заднем плане — ночное зимнее небо и капли дождя. Под лягушкой расположена надпись «WINTER» и рядом торговый знак Монетного двора в Перте «P».

1 доллар 2013 года — Весна

Четвертая и последняя монета австралийской «сезонной» серии рассказывает о красоте весенних дней и ярких красках природы. Весной в Австралии считается время с сентября по ноябрь. Именно в эти месяцы природа оживает: становится теплее, увеличивается число зелени, начинается активный период в жизни животных.

1 доллар 2013 года - Весна

На реверсе монеты изображены два большых белохохлых какаду на фоне вечернего неба. Внизу и слева монетное поле обрамляют яркие цветы банксий и хамелациума — широко распространенного в Австралии кустарника. Надпись на английском «SPRING» и знак монетного двора «P» расположены слева. Справа указан металл, из которого выполнена монета, и ее вес: 1 OZ. 999 SILVER (1 унция серебра 999 пробы)

Все четыре представленные выше монеты Австралии серии «Времена года» имеют следующие общие характеристики:
Качество: «Proof»
Металл: серебро 99.9%
Масса: 31.1 гр
Размер: 33.20 x 33.20 мм
Толщина: 4 мм

Back to top button