Банкноты

Евгений Иванович Ламанский — Управляющие Государственным Банком Российской Империи

Евгений Иванович Ламанский

Годы службы в должности управляющего: 1867-1881

«Повернуться лицом к клиенту»

«Я остановился на мысли прийти на помощь торговому сословию устройством кредита для мелкого люда.

Евгений Иванович Ламанский — Управляющие Государственным Банком Российской Империи

Е.И. Ламанский родился в 1825 году в Царском селе, где позднее закончил с серебряной медалью Александровский лицей. Пробыл два года за границей, где изучал принципы организации и работы западно-европейских кредитных учреждений. Слыл англоманом и считал Англию образцовой страной, восхищался английской экономикой и системой свободной торговли.

Известно, что в молодости Ламанский посещал «пятницы» М.В. Петрашевского и собра­ния у С.Ф. Дурова, за что был привлечен к допросу по делу петрашевцев и оставлен под надзором. Однако, комиссия, заседавшая в Петропавловской крепости, куда Ламанского привезли в сопровождении охраны, отпустила его домой.

Впоследствии Ламанский принимал участие в процессе по освобождению крестьян от крепостной зависимости, за что получил золотую медаль на Александровской ленте. Являлся учредителем Сибирского торгового и Московского купеческого банков, участвовал в создании фондового отдела Петербургской биржи. Известен работой в Русском географическом обществе, где был секретарем.

В 1859 году Е.И. Ламанский активно занялся созданием Государственного банка Российской Империи. Им был написан устав нового банка. В отчетности и счетоводстве Ламанский взял за образец систему двойных записей по образцу Банка Франции. Основные принципы этой бухгалтерии (с небольшими видоизменениями) используются и в наше время. В плане работы с клиентами Евгений Иванович установил новый порядок: обслуживать вне зависимости от социального положения. Император Александр II одобрил устав 31 мая 1860 года, учредив тем самым Государственного банка Российской Империи, где заместителем управляющего стал Ламанский. 7 годами позднее Евгений Иванович занял пост управляющего.

По воспоминаниям служащих Государственного банка, и в частности чиновника Ф.А. Юргенса, Ламанский олицетворял чуть ли не лучшую эпоху экономического развития страны. Его доброжелательность в обращении с подчиненными способствовала тому, что служащие банка старались наилучшим образом выполнять свои обязанности. Манера управляющего Госбанком выражать свои мысли кратко, но ясно тоже немало этому способствовала.

В 1881 году, после убийства императора Александра II и резкого понижения курса рубля на мировом рынке, Ламанский оставил должность управляющего Госбанком. В отставке принимал участие в деятельности Санкт-Петербургской городской думы и петергофского уездного земства, читал лекции, написал несколько статей.

Back to top button