Банкноты

Юлий Галактионович Жуковский — Управляющие Государственным Банком Российской Империи

Юлий Галактионович Жуковский

Годы службы в должности управляющего: 1889-1894.

Юлий Галактионович Жуковский

Юлий Галактионович родился в 1833 году в Санкт-Петербурге, в дворянской семье генерала Галактиона Степановича Жуковского и Евгении Федоровны Раковской.

В 20 лет он закончил Императорское правовое училище. В годы учебы увлекался живописью, естественными науками и музыкой. Примерно в то же время он создал лабораторию, где ставил физические и химические опыты.

Молодой человек проявлял серьезный интерес к литературе. Начал печататься в 1859, а годом позже стал сотрудничать с журналом «Современник», где печатались его статьи по экономическим и юридическим вопросам. В соавторстве издал работу, где критиковал творчество известного поэта Н.А. Некрасова.

В 1853—1859 годах Ю.Г. Жуковский служил в Министерстве финансов в должностях коллежского секретаря и титулярного советника. Далее до 1864 года занимал место экспедитора в Государственной канцелярии. Участвовал в подготовке законодательной основы крестьянской и судебной реформ. Отстаивал права крестьянства на землю. В 1870-80 гг. в печать выходили его статьи на экономические темы — он работал для журнала «Вестник Европы». В частности, в своей статье «Карл Маркс и его книга о капитале» Жуковский выступал против марксизма. В своих трудах писатель рассматривал прибыль как результат предпринимательской деятельности, а не как результат эксплуатации наемной рабочей силы.

В 1885 году Юлий Галактионович был приглашен в Государственный банк на должность товарища управляющего, а четырьмя годами позднее, в 1889, его повысили до управляющего Госбанком. В 1894 году Жуковский ушел из Банка и продолжил службу в качестве члена Совета министра финансов.

Back to top button