Банкноты

Сергей Иванович Тимашев — Управляющие Государственным Банком Российской Империи

Годы службы в должности управляющего: 1903-1909

«Я счел необходимым разработать законопроект об
изменении старого порядка и его упрощении… Между тем он
вызвал мало сочувствия и много иронических замечаний.»

Сергей Иванович Тимашев

Сергей Иванович Тимашев родился в 1858 году в дворянской семье. Образование получил в Александровском лицее, который окончил с золотой медалью в 1878.

После окончания лицея и недолгой службы в Государственной канцелярии Тимашев уехал за границу, где на протяжении двух лет получал дополнительное образование в области экономики и финансов, посещая университеты Берлина, Вены и Гейдельберга.

Вернувшись в Россию, Тимашев поступил на службу в Министерство финансов, где в течение 6 лет занимал должность начальника отделения Департамента торговли и мануфактур.

В 1892—1894 годах Сергей Иванович был управляющим делами Комиссии по пересмотру Устава Государственного банка Российской Империи. В 1893 году был назначен товарищем управляющего Госбанком. Через 10 лет, 5 сентября 1903 года его повысили до управляющего.

В должности управляющего Государственным банком Тимашев оставался до 5 ноября 1909 года. Затем он возглавлял Министерство торговли и промышленности вплоть до 1915 года.

После революции Сергей Иванович Тимашев остался в России, некоторое время работал в Наркомате финансов. Последние годы жизни посвятил написанию мемуаров. Умер в 1920 году в тюремной больнице от сыпного тифа.

Back to top button