Монеты мира

Монетные дворы США. Часть 2: История создания

Соединенные Штаты начали выпуск монет в 1792 году. Изначально чеканка производилась на монетном дворе в Филадельфии, но уже тогда двор с трудом справлялся с производством монет для молодого и быстро растущего государства.

С присоединением всё новых штатов потребность в наличных деньгах росла, и правительство приняло решение об увеличении производственных мощностей. Кроме этого, расширению немало способствовали открытия месторождений золота, сначала на Юго-Востоке, а затем и на Западе. В те годы недостаток монет ощущался особенно сильно, поэтому люди начали изготавливать свои собственные деньги кустарными способами.

В 1835 году в помощь двору в Филадельфии были открыты 3 производства на юге страны: в Новом Орлеане (Луизиана), Шарлотте (Северная Каролина) и Далонеге (Джорджия). Это случилось при президенте Эндрю Джексоне, когда юг стал стремительно развиваться после открытия золотых месторождений в начале 1800-х годов. Стоит отметить, что в Шарлотте и Далонеге чеканили только золотые монеты. Все три южных двора были закрыты после Гражданской войны (1861-1865).

В последующие годы финансовый рост продолжился уже за счет продвижения на Запад, подкрепленного открытием месторождений золота в Калифорнии. Новые монетные дворы открылись в Сан-Франциско в 1854 и в Денвере в 1863 годах. Помимо этого, после Гражданской войны было создано несколько отделений в Карсон-Сити (Невада), Сент-Луисе (Миссури), Сиэтле (Вашингтон), Боссе (Айдахо), Хелене (Монтана), Дедвуде (Южная Дакота), Солт-Лейк-Сити (Юта) и Нью-Йорке. Главное управление монетного двора переехало из Филадельфии в Вашингтон в 1873 году.

В настоящее время Монетный двор США как государственная организация состоит из отделений в Филадельфии, Денвере, Сан-Франциско и Вест-Пойнте.

Отдельно стоит упомянуть филиал в Форт Ноксе (Кентукки), где чеканят только инвестиционные монеты США. История этого отделения началась в 1933 году, когда президент США Франклин Рузвельт издал указ, запрещающий гражданам владеть золотом в слитках, монетах или сертификатах в частном порядке. Население было обязано продавать драгоценный металл государству. Эти меры были направлены на преодоление Великой депрессии, в которой пребывали все мировые державы в 1929-1939 годах. В результате изданного Рузвельтом указа золотой запас США существенно вырос, и встал вопрос его хранения. Строительство депозитария началось в 1936 году на территории военной базы в Форт Ноксе, которая была передана Казначейству США. В январе 1937 года хранилище стало принимать первое золото.

Сегодня американский Форт Нокс – одно из самых известных в мире «золотых» мест, там по сей день находится золотохранилище США. Многие ошибочно считают его главной казной страны, хотя это не так. На самом деле, первое место по количеству драгоценного металла в США занимает хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка. Форт Нокс находится на почетном втором месте.

Back to top button