Прочее

Как выбрать альбом для монет?

Любая коллекция требует бережного хранения. Монеты, банкноты, почтовые марки, пивные крышки — что бы вы ни собирали, стоит серьезно подойти к вопросу сохранения внешнего вида коллекционного материала. Оптимальный вариант — купить специализированный альбом.

О том, какими бывают альбомы, а также о других аксессуарах для хранения монет и банкнот, нам рассказал продавец магазина «Следопыт» Ярослав Кипка.

Как выбрать альбом для монет?

Ярослав, как выглядит альбом для монет? Какие бывают альбомы?

Альбом для монет — отличный способ организации любой коллекции. Внешне он похож на книгу, внутри которой находятся прозрачные листы с индивидуальными ячейками, куда помещаются монеты.

Альбом для хранения монет

В нашем магазине представлено большое количество нумизматических альбомов как отечественного, так и импортного производства. Есть недорогие альбомы-папки из ПВХ, для них отдельно покупаются листы требуемого формата. Более взыскательным клиентам мы можем предложить альбомы из натуральной кожи с тиснением и футляром.

Альбом для монет Оптима

Для посещения выставок и путешествий подойдут карманные альбомы, так называемые «монетники», а для современных серий российских монет, например, биметаллических «Российская Федерация» и «Древние города России» есть планшеты с вырезанными в плотном картоне ячейками.

Почему нужно хранить монеты в альбоме? Так ли он необходим?

Во-первых, альбом поможет Вам систематизировать Вашу коллекцию. Представьте: все монеты на виду, разложены по хронологическому, географическому или иному удобному для Вас принципу. Ячейки можно подписать, указав номиналы, годы выпуска, страны, цены. Подобная сортировка покажет, какие еще экземпляры стоит приобрести, а что можно продать или обменять.

Во-вторых, монеты имеют свойство со временем изменяться под воздействием окружающей среды. В первую очередь это касается экземпляров из серебра, меди и сплавов из недрагоценных металлов. Влажность, пыль, резкое изменение температуры, солнечный свет, кислород в нашем воздухе — все эти факторы неблагоприятным образом сказываются на внешнем виде монет. На их поверхности появляются различные пятна, следы коррозии, патина. Без надлежащего ухода и грамотного хранения монеты начинают блекнуть и окисляться, вследствие чего уменьшается их стоимость.

Альбом для монет

В альбомах монеты надежно защищены от внешних воздействий и повреждений. Они не теряются, не падают на пол и не звенят в коробке из-под леденцов. Вы всегда сможете с гордостью показать свою коллекцию гостям, не боясь, что монеты случайно уронят или оставят на них отпечатки (особенно это актуально для экземпляров с зеркальной поверхностью в качестве «пруф»).

А как же монеты в копилках?

Копилки подходят только для монет, не имеющих нумизматической ценности. Я бы не рекомендовал хранить монеты в коробках, банках и других ёмкостях. Там они постоянно соприкасаются друг с другом, получая механические повреждения и мелкие царапины. К тому же, найти конкретную монету в куче ей подобных бывает нелегко.

Что следует учитывать при выборе альбома?

В первую очередь, важно знать, что именно будет храниться в альбоме. Если это монеты, то какого они будут размера. Поясню: медные «пятаки» Екатерины II в диаметре достигают 40 с лишним миллиметров, а весят по 51 гр каждый. Для таких монет не подойдут листы с мелкими ячейками и легкие папки — нужны прочные альбомы. В случае с регулярными выпусками СССР и России все проще — их можно хранить в стандартных альбомах. А вот для юбилейных 5 рублей 1987 года «70 лет революции» опять же потребуется лист с ячейками большого размера.

Необходимо учесть общий размер коллекции и оценить перспективы ее роста. В альбомы-папки с кольцевым механизмом можно докупать листы, а монетники и планшеты имеют ограниченное количество ячеек.

Маленький альбом для монет

Стоит принять во внимание и наполнение коллекции. Если у Вас горсть недорогих монет, собранных по воле случая, то нет смысла покупать дорогой альбом. Солидное собрание золотых и серебряных монет, напротив, целесообразно хранить в соответствующих по статусу альбомах.

В общем, все зависит от конкретной коллекции, иногда даже стоит подумать об альтернативных способах хранения.

А вот здесь можно подробнее? Какие еще есть варианты?

Вариантов достаточно. Особо ценные экземпляры принято хранить в холдерах и капсулах, которые затем помещают в специальные планшеты и боксы из натурального дерева. Есть модели нумизматических коробов с замком для дополнительной защиты.

Бокс для монет

Если монета рассматривается в качестве подарка, то можно поместить ее в футляр с бархатной отделкой.

Интересно, какие аксессуары для хранения покупают чаще всего?

Наибольшим спросом пользуются стандартные альбомы-папки и тематические планшеты. Папки прекрасно подходят для небольших коллекций: они практичны и стоят недорого, а листы к ним можно подобрать в индивидуальном порядке. Их часто берут начинающие нумизматы.

Альбом для монет без листов

Планшеты из картона — это американский способ хранения монет. В основном планшеты покупают для серий «Города воинской славы», «Сочи 2014», «Красная книга», «Отечественная война 1812» и других российских выпусков. Альбомы-раскладки удобны тем, что все ячейки уже подписаны, Вам остается только разложить монеты по порядку.

Как выбрать альбом для монет?

Какие альбомы Вы можете посоветовать тем, кто увлекается бонистикой?

Как правило, банкноты хранят в прозрачных листах, которые покупают отдельно, исходя из размеров купюры. Листы, в свою очередь, размещают в обычных альбомах. Есть и специализированные альбомы для бон, где листы уже подобраны. Например, у нас в продаже есть карманные альбомы для банкнот.

Альбом для банкнот

Если необходимо хранить купюру отдельно от остальных, то я бы рекомендовал приобрести для нее прозрачный прямоугольный холдер. Такие холдеры выпускают в разных размерах, они подходят как для банкнот, так и для открыток, календариков, конвертов, пластиковых карт и другого коллекционного материала.

Есть альбомы для монет и для банкнот. Что еще можно хранить в альбомах?

Например, марки. К сожалению, филателия в наше время уже не так популярна, как в былые годы, поэтому данное направление коллекционирования не является приоритетным для нашего магазина. Тем не менее, у нас всегда есть в наличии альбомы для марок, так называемые кляссеры, от немецкого производителя Leuchtturm. Все они отличного качества, различаются только оформлением обложки и количеством листов.

А что делать с объемными пивными пробками и значками?

Об этом производители аксессуаров для коллекционеров тоже подумали. Существуют усиленные альбомы с листами из плотного войлока, куда крепятся значки.

Как выбрать альбом для монет?

Для пробок такие же листы выпускаются с круглыми ячейками.

Как выбрать альбом для монет?

Ярослав, спасибо за интересный рассказ!

Не за что. Приходите к нам в магазин за альбомами! Мы находимся в Санкт-Петербурге на Заневском проспекте, 9. Работаем без выходных с 11 утра до 8 вечера.

Back to top button