Монеты мира

Новогодние огни Сиднея на долларе Австралии

В канун 2018 года Королевский монетный двор Австралии выпустил коллекционный доллар новогодней тематики.

Уже в пятый раз дизайнеры и медальеры Двора изображают великолепие ночного пейзажа Сиднея в канун Нового года. По традиции жители города встречают праздник красочными фейерверками. Главное представление ночи власти Сиднея устраивают около всемирно известного Оперного театра и моста Харбор-Бридж. Именно эти достопримечательности столицы и попали на реверс памятного доллара.

Новогодние огни Сиднея на долларе Австралии

Оборотная сторона создана штатным художником австралийского МД Аароном Баджо (Aaron Baggio). Дизайнер изобразил праздничные фейерверки на фоне ночного неба, моста и театра. Для создания эффекта, приближенного к реальности, верхняя часть монетного поля выполнена в цвете.

Аверс монеты Австралии, согласно традиции, украшает портрет Ее Величества Елизаветы Второй работы британского художника и скульптора Яна Рэнк-Бродли. Этот привычный австралийцам профиль королевы используется в коллекционным и памятном чекане с 1999 года.

Новогодние огни Сиднея на долларе Австралии

Основные характеристики:

Год выпуска: 2017 год (на портретной стороне стоит дата «2018»)
Номинал: 1 австралийский доллар
Металл: серебро 999
Вес: 15.5 гр
Диаметр: 35.8 мм
Качество: UNC с матовым эффектом

Новогодний доллар вышел ограниченным тиражом в 5 тысяч экземпляров. Нумизматы смогут его приобрести в официальной упаковке. Напомним, что это уже пятый выпуск австралийской серии «Новый год в Сиднее».

Back to top button