Монеты мира

Столетний юбилей Королевских ВВС Англии

1 января 2018 года в Англии был представлен дизайн готовящихся к выпуску 2 фунтов, посвященных 100-летней годовщине создания Королевских военно-воздушных сил.

На начало Первой мировой войны самым крупным по численности воздушным флотом в мире обладала Российская Империя. В ее распоряжении было 263 самолета, однако русская авиация еще находилась в стадии формирования, а многие единицы техники были уже изношены. Германия и Франция, оценив преимущества разведки и бомбардировок с воздуха, старались не отставать и активно занимались производством аэропланов. К концу войны ведущие державы поменялись местами: в силу ряда причин авиация Российской Империи теперь уступала не только французами и немцам, но и англичанам.

Великобритания начала интересоваться вопросом применения самолетов в военных целях еще в 1909 году. В 1912-ом английская инженерно-промышленная фирма «Виккерс» разработала экспериментальный аэроплан, вооруженный пулеметом. Самолет не пошел в тираж, но позднее на его основе был создан первый в мире летающий истребитель Vickers FB5, который поднялся в воздух в 1915 году:

Столетний юбилей Королевских ВВС Англии

К началу Первой мировой роль британских ВВС выполнял Королевский летный корпус (англ. Royal Flying Corps), состоявший из морского и армейского подразделения. В наличии у Корпуса было 5 эскадронов — всего около 60 машин. Во время войны количество единиц техники существенно выросло, и к 1918-ому у англичан уже было более 3300 аэропланов, что обеспечило им мировое первенство.

1 апреля 1918 года на базе Летного корпуса были сформированы Королевские ВВС (англ. Royal Air Force). В тот день они отделились от армии и флота, став самостоятельным родом войск.

Под конец Первой мировой роль авиации сильно возросла: ее широко использовали для разведки и бомбардировок. В воздушных сражениях могли участвовать уже десятки самолетов одновременно. Появились первые герои. Командование войск Германской Империи прославляло соотечественника барона Манфреда фон Рихтгофена (1892-1918), широко известного как «Красный барон»:

Столетний юбилей Королевских ВВС Англии

На счету молодого аристократа было более 80 сбитых самолетов противника. Прозвище он получил после того, как покрасил фюзеляж своего самолета в красный цвет.

Наиболее известным пилотом Великобритании был Джеймс Томас МакКадден (1895-1918):

Столетний юбилей Королевских ВВС Англии

Британец сбил 45 двухместных самолетов, включая машину немецкого аса Вернера Фосса.

Памятные 2 фунта будут отчеканены в биметалле, серебре и золоте в нескольких вариантах, но с идентичным дизайном. Художник Рис Морган изобразил на реверсе новой монеты Великобритании эмблему Королевских ВВС с их девизом «PER ARDUA AD ASTRA» (лат. «Через тернии к звездам»):

Столетний юбилей Королевских ВВС Англии

Аверс традиционен и содержит портрет королевы Елизаветы Второй:

Столетний юбилей Королевских ВВС Англии

Варианты будущих выпусков (тиражи пока не объявлены):

Номинал Металл Вес Диаметр Качество
2 фунта Биметалл 12 гр 28.4 мм UNC
2 фунта Биметалл 12 гр 28.4 мм «пруф»
2 фунта Серебро 925 12 гр 28.4 мм «пруф»
2 фунта Серебро 925 24 гр 28.4 мм «пруф»
2 фунта Золото 9167 15.97 гр 28.4 мм «пруф»

Back to top button