Монеты России

Серебро к юбилеям Горького и Петипы

Вчера утром Банк России объявил о двух новых выпусках, каждый номинальной стоимостью в 2 рубля: к 200-летию со дня рождения балетмейстера М.И. Петипа и в честь 150-летия писателя М. Горького.

Мариус Иванович Петипа (фр. Marius Petipa) родился 11 марта 1818 года во Франции в семье артистов. Уже в детском возрасте он принимал участие в балетных постановках отца. Позднее стал гастролировать вместе с семьей, выступая в Америке и Испании.

В Россию Мариус приехал в 1847 году по приглашению директора Императорских театров. Петербург встретил 29-летнего танцора приветливо, его первое выступление состоялось на сцене Большого театра (позднее на его месте построили Консерваторию).

Петипа известен как талантливый солист балета, театральный деятель, педагог и балетмейстер. О его заслугах говорят 5 полученных орденов. В своих мемуарах он писал о своей работе в России: «Я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни». В 1894 года Петипа было пожаловано российское подданство. Скончался он летом 1910 года в крымском Гурфузе в возрасте 92 лет.

Памятные 2 рубля 2018 — 200 лет со дня рождения М. Петипы вышли в серебре 925 пробы. На реверсе слева расположен портрет балетмейстера, а справа вверху — танцующая пара на фоне театрального занавеса.

Серебро к юбилеям Горького и Петипы

Вторая серебряная монета «2 рубля 2018 — 150-летие со дня рождения Горького (1868-1936)» имеет на реверсе портрет великого русского писателя. Внизу несколькими линиями нарисован буревестник, напоминающий о знаменитом произведении, которое Горький написал в марте 1901 года в ответ на разгон студенческой демонстрации в Петербурге.

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.»

«Песню о Буревестнике» принимали как ярую революционную прокламацию, распространяя ее через нелегальные издания.

Серебро к юбилеям Горького и Петипы

Образ Горького на монете — фрагмент портрета работы И.И. Бродского. Картина была написана в 1937 году, сейчас она хранится в Третьяковской галерее в Москве.

Аверс обеих памятных монет оформлен стандартно для данного металла и номинала.

Серебро к юбилеям Горького и Петипы

Дата выпуска: 1 февраля 2018 года
Металл: серебро 925
Диаметр: 33 мм
Качество: «пруф»
Тираж: 3000 штук.

Back to top button