Монеты мира

Испанский город Сантьяго-Де-Компостера на 2 евро

1 февраля Испания выпустила памятные 2 евро в честь старинного города Сантьяго-Де-Компостера (исп. Santiago de Compostela), расположенного на северо-западе страны в автономном сообществе Галисия.

В районе 711-739 годов эта территория принадлежала арабам, а позднее была завоевана королем Альфонсо I Католиком, который включил ее в состав Астурии — христианского государства на Пиренейском полуострове.

Сантьяго-Де-Компостера возник вокруг знаменитого кафедрального собора, где по легенде были захоронены останки апостола Иакова (или Сантьяго Матамороса в испанской традиции), одного из ближайших учеников Иисуса Христа. К святым мощам стали приходить католики со всей Европы, появилась паломническая дорога под названием Путь Св. Иакова (исп. El Camino de Santiago). Уже в эпоху раннего Средневековья город стал третьей (после Иерусалима и Рима) святыней католического мира. В 1985 году ЮНЕСКО включил старую часть города в список Всемирного наследия.

В наше время Сантьяго-Де-Компостера продолжает привлекать христиан, являясь крупнейшим центром паломничества.

На реверсе новых 2 евро изображена статуя Св. Иакова, которая является одной из достопримечательностей архитектуры собора.

Испанский город Сантьяго-Де-Компостера на 2 евро

Согласно христианским учениям, апостол Иаков во время своего служения совершил долгое путешествие из Иерусалима в Испанию. После мученической смерти в 44 году на Святой земле, его останки были отправлены в Средиземное море в лодке, которая доплыла до берегов испанской реки Улья. Нетленные мощи святого нашел монах и сообщил королю. На том месте построили часовню, а позднее собор.

Благодаря своему путешествию, Иаков стал покровителем паломников. В живописи, иконописи и архитектуре он изображается с посохом пилигрима. Скульптура святого, образ которой попал на реверс памятной монеты:

Испанский город Сантьяго-Де-Компостера на 2 евро

По традиции, лицевая сторона 2 евро 2018 — Сантьяго-Де-Компостера — Испания едина для всех монет Евросоюза.

Испанский город Сантьяго-Де-Компостера на 2 евро

Металл: латунь в центре, внешнее кольцо из медно-никелевого сплава.
Диаметр: 25.75 миллиметров.
Вес: 8.5 граммов.

*В статье использованы фотографии Максимо Элаэза (Maximo Alaez) и изображения из Википедии.

Back to top button