Монеты РоссииНовости нумизматики

На страже Отечества

Вчера утром Банк России объявил о выпуске коллекционных 3 рублей в преддверии Дня защитника Отечества.

Праздник всех военных — 23 февраля — впервые отметили в 1922 году. Изначально он назывался «День Красной армии и Флота» и был приурочен к созданию рабоче-крестьянских советских войск в первые месяцы 1918-го.

В то время вся Европа была охвачена Первой мировой войной. Союзные войска Антанты (Российская Империя (до большевистского переворота), Великобритания и Франция) сражались против германо-австрийского блока, Османской Империи и Болгарии. После Октябрьской революции 1917 года бывшие союзники России отказались признать советское правительство. В декабре большевики начали сепаратные переговоры с Германией, но временное перемирие продлилось лишь до середины февраля 1918-го. Немцы требовали отторжения от российской территории более 150 тысяч кв. км, включая Литву, Польшу, частично Эстонию и Латвию, а также земли, населенные белорусами и украинцами. На таких условиях заключение о мире подписано не было. Германские и австро-венгерские войска начали масштабное наступление по всему Восточному фронту.

23 февраля 1918 года было опубликовано обращение Совета Народных Комиссаров «Социалистическое отечество в опасности» (от 21.02) и воззвание верховного главнокомандующего Н.В. Крыленко с призывом: «Все к оружию. Все на защиту революции». В ряды Красной армии спешно набирали солдат.

На страже Отечества

Стоит отметить, что изначально с днем создания Красной армии ассоциировалось 28 января 1918, когда вышел соответствующий декрет СНК, но уже в следующем 1919 году событие отмечали 23 февраля.

В 1946 праздник переименовали в «День Советской армии и Военно-морского флота». С такой формулировкой он просуществовал до 1993, когда и получил современное название.

Памятная монета России «3 рубля 2018 — На страже Отечества» вышла в серебре 925 пробы. Ее диаметр составил 39 мм. На реверсе изображен солдат в современном обмундировании на фоне танка и летящих в небе военных вертолетов.

На страже Отечества

Лицевая сторона имеет стандартное оформление для российских монет этого номинала.

На страже Отечества

Тираж памятного выпуска ограничен 3 тысячами экземпляров.

Back to top button