Монеты мира

25 лет Маастрихтскому договору — версия Франции

Две недели назад Парижский МД выпустил 5 и 10 евро в честь Договора о Европейском союзе, подписанного 7 февраля 1992 года в голландском городе Маастрихт (нидерл. Maastricht).

Документ положил начало ЕC и завершил процесс урегулирования политической и денежной систем стран Еврозоны. В тот день Маастрихтский договор подписали 12 стран: Бельгия, Великобритания, Италия, Люксембург, Греция, Дания, ФРГ, Ирландия, Испания, Нидерланды, Португалия и Франция. Последствием решения было введение евро в качестве единой валюты. Новая единица стала использоваться в безналичном обращении с 1 января 1999, а в начале 2002-го распространилась также и на наличное обращение в виде банкнот и монет.

Монеты Франции достоинством в 5 и 10 евро, вышедшие в память о подписании Маастрихтского договора, отчеканили из золота 999 и серебра 900 пробы. Оформление одинаково для обоих номиналов. На аверсе изображены в два ряда полукругом 12 флагов государств-участников. Их дополняют 12 звезд, символизирующих флаг ЕС. Французские слова «UNION» (в переводе «союз») и «OUI» («да») имеют общую латинскую букву «О», что усиливает символизм единства. Такое яркое выражение согласия является в определенной степени ироничным, так как во время ратификации договора почти половина населения Франции высказалась против его подписания. На референдуме документ поддержали только 51.05% голосовавших.

25 лет Маастрихтскому договору - версия Франции

Над флагами расположены портреты в профиль французского президента в 1981—1995 гг. Франсуа Миттерана и канцлера Германии Гельмута Коля (в должности с 1982 по 1998 год), которые являлись главными инициаторами исторического события.

25 лет Маастрихтскому договору - версия Франции

Оборотная сторона содержит карту Европейского союза в его текущем составе, включающем 28 государств. Страны-участники представлены в виде звезд, сияющих на фоне ЕС. Внизу по центру стоят две буквы «RF» — сокращенное название Французской Республики, а ниже справа — знак монетного двора в Париже.

25 лет Маастрихтскому договору - версия Франции

5 евро в золоте вышли в диаметре 11 мм, тираж составил 50 тысяч штук. Серебряные 10 евро имеют размер 37 мм, их отчеканили в количестве 35000 экземпляров.

*В статье использованы изображения из Википедии и сети LinkedIn.

Back to top button