Монеты мира

Четырехлистный клевер на удачу

Ко дню Святого Патрика небольшое тихоокеанское государство Палау выпустило коллекционные 5 долларов в форме клевера. Четыре листика из чистого серебра призваны приносить удачу их владельцу.

Выпуск состоялся в рамках ежегодной нумизматической серии «Унция счастья», стартовавшей в 2011 году и посвященной четырехлистному клеверу. С ранних времен растение считалось магическим во многих странах. В Египте символ клевера рисовали на зеркалах, а в Индии вышивали на одежде. Индейцы высекали его на скалах, чтобы охота была удачной.

В особом почете это неприхотливое растение у ирландцев: трехлистный клевер — их национальный символ. Он же считается знаковым в день Святого Патрика (17 марта).

Четырехлистный клевер на удачу

В отличие от трилистника, клевер с 4 листьями встречается очень редко. Согласно известной легенде, нашедший его человек обретает счастье, удачу и богатство. Это поверье пошло от древних сказаний о Еве, которая взяла себе на память четырехлистный клевер, уходя из райского сада.

Четырехлистный клевер на удачу

Лицевая сторона необычной монеты имеет гладкую поверхность. В центре расположен государственный герб Палау, вверху по дуге идет надпись «REPUBLIC OF PALAU», а внизу указан номинал. На черенке стоят цифры года выпуска «2018».

Четырехлистный клевер на удачу

Оформление реверса предельно простое: по всему полю идет цветочный узор.

Четырехлистный клевер на удачу

Для чекана «5 долларов 2018 — Клевер» использовали серебро 999 пробы, каждый экземпляр весит 1 унцию. Размер четырехлистника составляет 38.61 мм в диаметре. Как и многие коллекционные выпуски, данные $5 вышли ограниченным тиражом в 2,5 тысячи штук.

Видео монеты на Youtube:

Back to top button