Банкноты

Украина выведет из обращения 4 банкноты

Неделю назад Национальный банк Украины представил дизайны четырех новых монет, которые вскоре заменят находящиеся сейчас в обращении банкноты соответствующих номиналов. На перезентации речь шла о 1, 2, 5 и 10 гривнах.

Решение о выводе из обращения 4 купюр низшего достоинства было принято из соображений экономии. Нормативный срок службы украинской банкноты составляет около 1 года, что приводит к частой замене старых бумажных дензнаков на новые. Металлические деньги, напротив, могут находиться в обращении до 20 лет и требуют меньших затрат.

Помимо отказа от мелких разменных купюр, Банк Украины планирует вывести из циркуляции обесценившиеся копейки, которые чеканились из нержавеющей стали и алюминиевой бронзы. В дальнейшем будут использовать для наличных платежей шесть номиналов монет и пять банкнот.

Металлические гривны белого/серебристого цвета отчеканят из плакированной никелем стали. Дизайн предстоящих выпусков напомнит об изымаемых купюрах этого же достоинства. Для удобства пользователей монеты изготовят в небольшом диаметре и весе.

На бумажной 1 гривне изображен Владимир Великий — киевский князь, во время правления которого Русь стала христианской. В металле портрет правителя сохранится в том же виде, а вот его размер уменьшится.

Украина выведет из обращения 4 банкноты

2 гривны представляют портрет Ярослава Мудрого, известного в первую очередь тем, что при нем был составлен первый свод законов «Русская правда». Этот исторический документ изображен на оборотной стороне банкноты. Новый вариант из плакированной стали выпустят диаметром 20.2 мм и весом 4 грамма.

Украина выведет из обращения 4 банкноты

5 гривен посвящены Богдану Хмельницкому — украинскому полководцу и государственному деятелю. Под его предводительством состоялось казацкое восстание, в результате которого Запорожская Сечь, левый берег Днепра и Киев вышли из-под власти Речи Посполитой. Размер монеты определили в 22.1 мм, весить она будет 5.2 гр.

Украина выведет из обращения 4 банкноты

10 гривен в старом и новом варианте содержат портрет Ивана Мазепы — гетмана Запорожского войска. Известно, что его стараниями была объединена Левобережная и Правобережная Украина. Диаметр составит 23.5 мм, а вес — 6.4 грамма.

Украина выведет из обращения 4 банкноты

Новые гривны из стали будут вводить постепенно. Два наименьших номинала (1 и 2 UAH) появятся в обращении 27 апреля 2018 года, а два других представят в 2019-2020 годах (точная дата пока не уточняется). Банкноты будут изыматься в неспешном порядке, по мере их старения. Бумажные и металлические номиналы будут ходить параллельно и приниматься к оплате неограниченное время.

Back to top button