Монеты России

Серебро в честь Троицкого собора в Саратове

В середине марта Центральный банк России сообщил об очередном выпуске в трехрублёвом номинале. На этот раз коллекционное серебро посвятили Троицкому собору в Саратове.

История православного храма началась в 1674 году, когда на его месте была построена деревянная церковь. Она простояла всего 10 лет — огонь городского пожара сжег здание дотла. После многочисленных просьб церковных служащих, оставшихся без прихода, пришло разрешение на строительство нового храма. В 1695 году он был готов и освящен во имя Святой Троицы.

Службы в восстановленном городском соборе продолжались до мая 1712, пока в Саратове не вспыхнул очередной пожар. Здание храма полностью сгорело, остался только каменный фундамент. Вновь начались работы по возведению стен и опор, оформлению помещений. К комплексу добавили колокольню — помимо выполнения основной функции, она использовалась в качестве сторожевой башни.

Серебро в честь Троицкого собора в Саратове

Пожары полыхали в Саратове и в последующие годы. В 1774-ом Троицкий собор опять пострадал от огня, но на этот раз частично. Верхняя церковь была сожжена, а в нижней богослужения продолжались. В ходе ремонтных работ был установлен новый иконостас, написаны два храмовых образа.

В конце XVIII века в стенах зданиях были замечены трещины. Собор опечатали, а потом снова открыли, укрепив стены. В 1814 году трещины были заделаны кирпичной кладкой и вопрос о ненадежности здания был закрыт.

Серебро в честь Троицкого собора в Саратове

После Октябрьской революции начались аресты священнослужителей, был расстрелян настоятель собора. В 1934 году храм закрыли: по решению советских властей здание передали местному краеведческому музею для научных целей. Во время Великой Отечественной войны богослужения были возобновлены и в дальнейшем уже не прекращались.

Серебро в честь Троицкого собора в Саратове

На реверсе памятной монеты России «3 рубля 2018 — Троицкий собор» размещено рельефное изображение храма с колокольней. Вверху и внизу по окружности имеются надписи «ТРОИЦКИЙ СОБОР» и «САРАТОВ», украшенные растительным орнаментом.

Серебро в честь Троицкого собора в Саратове

Лицевая сторона выполнена стандартно. На ней указаны: номинал, металл, дата чекана, страна-эмитент. Монета изготовлена на Санкт-Петербургском дворе и имеет метку СПМД.

Материал: серебро 925 пробы.
Вес: 31.1 гр.
Диаметр: 39 миллиметров.

Back to top button