Монеты мира

Филиппины: обновление регулярного выпуска

26 марта Центральный банк Республики Филиппины ввел в обращение шесть новых монет регулярного выпуска: 10, 5 и 1 писо, а также 25, 5 и 1 сентимо. Все номиналы получили цветочно-растительное оформление и улучшенную защиту от подделывания. Для чеканки использовали стальной сплав с никелевым покрытием.

Применение новейших технологий при изготовлении монет позволило увеличить срок их службы и защитить от коррозии. Два высших номинала (5 и 10 писо) были отчеканены с использованием лазерной гравировки и микропечати, что исключает возможность их подделки на обычных станках, доступных фальшивомонетчикам.

Несмотря на то, что новые дензнаки уже поступили в обращение, они циркулируют в тестовом режиме. Торжественный ввод планируется в июле этого года, он будет приурочен к 24-летию существования Центрального банка Филиппин. Главное финансовое учреждение страны было основано 3 июля 1993.

Лицевая сторона высшего номинала в 10 писо 2018 года содержит портрет первого премьер-министра в истории республики Аполинарио Мабини (1864-1903). До выхода монеты политический деятель печатался на банкноте аналогичного достоинства. Реверс содержит логотип Банка и изображение соцветия Мединиллы (лат. Medinilla magnifica) — вечнозеленого тропического растения из филиппинских лесов, которое местные жители называют капа-капа.

Филиппины: обновление регулярного выпуска

5 писо выпустили в диаметре 25 миллиметров. На аверсе расположен портрет Андреса Бонифацио, одного из главных деятелей Филиппинской революции 1896—1898 гг. До этого его персона украшала банкноту в 5 писо. Оборотная сторона посвящена бобовому растению Стронгилодон (лат. Strongylodon macrobotrys), которое произрастает в диком виде только в тропических лесах.

Филиппины: обновление регулярного выпуска

1 писо 2018 года отчеканен в диаметре 23 миллиметра. На его лицевой стороне изображен Хосе Рисаль (1861-1896) — писатель, ученый, скульптор и идеолог филиппинского национализма, приговоренный к расстрелу испанскими властями за восстание, мятеж и заговор против существующего колониального порядка. После казни Рисаль стал национальным героем и символом революции. На реверсе можно видеть цветок орхидеи Vanda sanderiana, которую местные жители называют «валинг-валинг», считая божественной.

Филиппины: обновление регулярного выпуска

Лицевые стороны низших номиналов одинаковы — они содержат символическое изображение государственного флага, на котором расположены 3 звезды и солнце.

Филиппины: обновление регулярного выпуска

25 сентимо выпустили в размере 20 миллиметров. Их реверс посвящен цветам вечнозеленого дерева Dillenia philippinensis, популярного среди садоводов тропического климата. Плоды диллении более известны под названием «слоновье яблоко».

Филиппины: обновление регулярного выпуска

Диаметр 5 сентимо составляет 16 мм. Оборотная сторона рассказывает о цветах кустарника Calotropis gigantea, высота которого может достигать 4 метров. Растение широко распространено в Камбоджи, Филиппинах и Таиланде, где его цветы часто используются в букетах для декоративного оформления помещений.

Филиппины: обновление регулярного выпуска

Наименьший номинал новой серии составляет 1 сентимо в диаметре 15 мм. На его реверсе изображен цветок дерева магконо (лат. Xanthostemon verdugonianus). В 2004 году оно было внесено в Красную книгу как находящееся под угрозой исчезновения. Местные жители считают его древесину самой прочной: для того, чтобы срубить топором магконо с диаметром ствола 70 см им требуется в среднем 2-4 дня.

Филиппины: обновление регулярного выпуска

Монеты Филиппин предыдущего выпуска пока циркулируют паралелльно с новыми. Центральный банк еще не объявил дату их изьятия из обращения.

Back to top button