Монеты мира

Нумизматическая колумбиана

Однажды случилось так, что Доминико Коломбо, небогатый суконщик из Генуи, отправил своего сына Христофора учиться в Павийский университет Италии, но отважный юноша вопреки надеждам отца решил посвятить свою жизнь морю.

После одного из сражений с маврами Колумб на обломках корабля якобы был выброшен на португальский берег, где разыскал своего брата Бартоломео и сам решил остаться в этой стране. Женившись на донье Фелипе — дочери знаменитого моряка Педро Перестреллу, Христофор некоторое время жил у брата жены на Порту-Санту. Здесь в семье Колумба родился сын Диего, унаследовавший позднее титул адмирала и вице-короля Индий.

Нумизматическая колумбиана
2 евро 2006 — Сан-Марино

Живя на острове, Христофор тщательно собирал все сведения о заморских экспедициях. Около 1474 года, когда мореплавателю было всего 27 лет, у него зародилась мысль о том, что, плывя на запад, можно достичь Индии, не огибая Африку. О том же говорил и астроном Паоло Тосканелли в своем письме к Колумбу.

Для выполнения смелого предприятия были нужны деньги. Добившись аудиенции у португальского короля Жуана II, Колумб поделился с ним своими замыслами. Королевский совет тайком от Христофора даже выслал корабль для проверки западного варианта пути, но экспедиция оказалась неудачной.

Нумизматическая колумбиана
1 песо 1893-1914 гг. (Сальвадор)

Возмущенный Колумб, узнавший об неблаговидном поступке, порвал связи с Португалией и послал своего брата к британскому королю Генриху VII. Случаю было угодно, чтобы Бартоломео попал в руки пиратов и его свидание с английским монархом произошло слишком поздно. Христофор, не дождавшись брата, уехал в Испанию, где предложил свои услуги кастильскому королевскому двору. Не встретив там дружелюбного приема, он выехал во Францию. Однако с дороги его вернул курьер королевы Изабеллы, которая сумела оценить заманчивость планов Христофора. Так Испания стала владелицей славы знаменитого мореплавателя.

Нумизматическая колумбиана
1 доллар 1992 — 500 лет путешествию Колумба (США)

12 апреля 1492 года кастильский двор поставил свою печать на соглашении, определяющем привилегии Колумба. Его назначили адмиралом и вице-королем всех стран и морей, которые им будут открыты. Христофору также полагались: значительная доля добычи, участие в предполагаемой будущей торговле, дворянский титул и монопольное право на дальнейшие поисковые плавания в западном направлении. Снаряжалась экспедиция в порту Палое всего лишь три месяца. Экипажи трех судов рядовой постройки были укомплектованы без особой подготовки.

Нумизматическая колумбиана

В пятницу 3 августа 1492 года флотилия вышла в направлении Канарских островов. Флагманом шла «Святая Мария» — трехмачтовый парусник, именуемый в записках Колумба «нао» — корабль. Ни чертежей, ни рисунков судна не сохранилось. Длина его была около 23 м, ширина — до 8 м, глубина трюма — не более 3 м. Помощником у Колумба на корабле был маэстре Хуан де ла Коста (он же владелец «Святой Марии»).

Нумизматическая колумбиана
1 песо 1981 — «Санта Мария». 500 лет открытию Америки (Куба)

Вторым судном была каравелла «Санта Клара» с косым парусным вооружением латинского стиля. В историю она вошла под именем «Нинья» («Детка»), скоре всего потому что ее хозяином был Хуан Ниньо. Длина корабля составляла около 17,3 м, а ширина — 6 м.

Нумизматическая колумбиана
1 песо 1981 — «Нинья». 500 лет открытию Америки (Куба)

Третья каравелла-редондас (с прямыми парусами) называлась «Пинта» («Кружка»). Не исключено, что это было всего лишь прозвище, а настоящее название история не сохранила. В длину парусник достигал 20 метров.

Нумизматическая колумбиана
1 песо 1981 — «Пинта». 500 лет открытию Америки (Куба)

Попытки воссоздать точный внешний вид флотилии предпринимались неоднократно. Первая из них состоялась к юбилею открытия Америки в 1892 году. Проект составили Чезарио Фернандес Зуро и Рафаил Монлеон (по другой версии — Рафаэль Менола) по описаниям очевидцев тех лет и исходя из интуиции.

Некоторые историки, с числе которых был итальянец Маринелла Бонвини-Мадзарети, считают, что был еще один корабль. Их предположение основывается на данных из письма посла Неаполя в Барселоне своему брату в Милан, где сообщается: «Несколько дней назад вернулся Колумб, который в августе прошлого года направился на четырех кораблях в плавание по Великому океану…» Однако, других подтверждений этому факту нет.

Нумизматическая колумбиана
50 центов 1992 — 500 лет путешествию Колумба (США)

Исходя из записей расходной книги, начальник флотилии Колумб получал годовое жалованье в 1600 песо, а капитаны — по 150. Снаряжение каравелл обошлось в 1400 песо. За время плавания с августа 1492 по март 1493-го Колумб истратил 22 тысячи на членов экспедиции. Общие расходы составили 36000 песо, поэтому открытие Америки обошлось испанцам относительно недорого.

70-дневное плавание отважных путешественников достаточно подробно описано в литературе. В те дни с особым блеском проявился организаторский талант Колумба и его непреклонная воля к достижению цели. Преодолев все трудности плавания в незнакомых водах, сломив бунт экипажа, адмирал доказал правильность своих расчетов. 12 октября суда подошли к первому острову Нового Света. В благодарность за благополучное завершение первого этапа путешествия Колумб назвал его «Сан-Сальвадор» («Спаситель»). Оттуда флотилия направилась к югу, побывала на Кубе, Гаити, Азорских островах.

Нумизматическая колумбиана
25 долларов 1985 — Сан-Сальвадор (Багамы)

25 декабря 1492 года «Святая Мария», наскочив на риф, пошла ко дну. Колумб с командой успел перебраться на «Нинью». Оставив часть людей на берегу в заложенном поселении, он повернул домой. После долгих скитаний было потеряно из вида второе судно — «Пинту». Одинокий корабль Колумба оказался близ побережья Португалии и вскоре подошел к Лиссабону. Жуан II любезно встретил отвергнутого ранее мореплавателя. За внешней доброжелательностью приема проглядывало желание присвоить себе право на открытые земли. Однако обстановка тех лет складывалась не в пользу Португалии, и Колумба отпустили. 15 марта 1493-го он с большим почетом вернулся в Палое, откуда семь с половиной месяцев назад ушел в свое историческое плавание.

В сентябре того же года Колумб вновь вышел в море во главе флотилии из 17 кораблей и 1500 моряков. Через 37 дней он достиг Малых Антильских островов, исследовал район Карибского моря, основал ряд поселений и в 1496 вернулся в Испанию. Громкая слава Колумба вызвала зависть и интриги со стороны недругов. С большим трудом удалось собрать средства на экипировку третьей экспедиции.

Нумизматическая колумбиана
1 песо 1990 — 500 лет открытию Америки (Куба)

30 мая 1498 года флотилия из 6 кораблей опять ушла на запад. В этом путешествии Колумб достиг берегов Южной Америки. Закончилось плавание печально. Среди колонистов преобладали гидальго, в большинстве своем не приспособленные к физическому труду. Среди них вспыхнула смута, вылившаяся в ожесточенные стычки между собой. Индейцы, озлобленные поведением пришельцев, тоже начали вооруженное сопротивление домогательствам поселенцев. Слухи о бедственном положении в новых колониях дошли до кастильского двора. Для наведения порядка в заморские земли был направлен Франциско Бобадилья, принадлежавший к недругам Колумба. Прибыв на остров Гаити, он обвинил в беспорядках Колумба и его брата Бартоломео, приказав обоих заковать в кандалы и в таком виде привезти в Испанию.

С большим трудом Колумб добился оправдания и даже получил средства для новой экспедиции, ставшей для него последней. 9 мая 1502 года четыре судна вышли на поиски кратчайшего пути в Индию. Неудачи следовали одна за другой. Стычки с местными жителями, штормы, плохое состояние судов, отказ в помощи от колонистов и мятеж матросов сломили волю и подорвали здоровье адмирала. Больной Колумб прекратил бесполезное плавание и вернулся обратно. Покинутый друзьями и покровителями, лишенный титула вице-короля Индии, 20 мая 1506 года он умер в Вальядолиде на северо-западе Испании.

Нумизматическая колумбиана
12 евро 2006 — 500 лет со дня смерти Колумба

Благодарные потомки воздвигли много величественных памятников мореплавателю. Почти во всех крупных городах побережья Латинской Америки статуи Христофора являются украшением площадей. И только на родине генуэзца нет размаха в скромной скульптурной группе у проходной порта. Это объяснимо — страна, сын которой прославил чужой флаг, ничего не получила от его подвига.

Нумизматическая колумбиана
500 лир 1959 года (Италия)

Только банкноты и монеты в 500 лир, находившиеся в обращении почти 20 лет, напоминают, что Кристобаль Колон был итальянцем по рождению.

Back to top button