Новости нумизматики

800-летие Университета Саламанки

21 мая 2018 года вышли юбилейные €10 Испании, посвященные 800-летию знаменитого Саламанкского университета. Он входит в список старейших учебных заведений Европы.

История Университета началась в 1100-х годах, в то время он существовал в виде школы при соборе. В письменных источниках ее существование впервые упоминается в 1130-ом в связи с приездом руководителя занятий на съезд в Каррионе.

Официальной датой основания Университета Саламанки считается 1218 год, когда король Леона и Галисии Альфонсо IX присвоил школе почетную степень «Studium General», что в то время приравнивалось к высшему уровню обучения. Новый титул был дан за многообразие образовательной программы учреждения: там работали кафедры медицины, логики, музыки, грамматики, канонического и гражданского права. Дипломы его выпускников уже тогда ценились как на родине, так и за рубежом.

800-летие Университета Саламанки

В 1255 году папа римский Александр IV (в миру — граф Сеньи) признал университетский статус Саламанки. Он разрешил заведению печатать собственные книги, а его выпускникам — преподавать в других учреждениях. Университет оставался под папским влиянием до 1852 года, после чего его богословские факультеты были упразднены под влиянием революционных идей. В сентябре 1940 глава католической церкви Пий XII возобновил работу теологических кафедр и канонического права уже в другом учебном заведении города.

Университет Саламанки был первым образовательным заведением Европы, имеющим собственную публичную библиотеку. Она была основана в 1254-ом согласно Королевскому указу Альфонсо Х Мудрого о создании специального хранилища для книг. На сегодняшний день в главном отделе библиотеки находятся более 170 тысяч томов. Гордостью собрания являются старинные рукописи и манускрипты, среди которых 484 инкунабулы (первопечатные книги), датированные XI-XIV веками.

800-летие Университета Саламанки

В числе знаменитых учеников Университета можно отметить богослова и юриста Антония-Августина (изучал и трактовал римское право), конкистадора Фернана Кортеса (завоевал Мексику и уничтожил государство ацтеков), поэта-гуманиста Диего Уртадо де Мендоса (автор «Сказания об Адонисе» и «Гиппомена и Атланты»), кардинала Франсиско де Сиснероса (глава испанской церкви в 1495-1517 гг.), математика Педру Нуниша (изобрел несколько навигационных приборов), астронома Авраама Закуто (сконструировал металлическую астролябию), американского актера и композитора Джона Ллойда Янга (получил театральную премию Тони за лучшую мужскую роль в бродвейском мьюзикле «Парни из Джерси»).

Памятные «10 евро 2018 — 800-летие Университета Саламанки» были отчеканены из серебра 925 пробы в коллекционном качестве «пруф». Диаметр составил 40 мм, а масса — 27 граммов.

На обороте монеты изображен фасад главного знания Университета, легко узнаваемый по пышному стилю лепнины и множеству декоративных элементов. Его ворота ведут на площадь главного корпуса. Строительство фасада проводилось с 1411 по 1533 год. Вверху монетного поля различим логотип Университета.

800-летие Университета Саламанки

Лицевая сторона содержит профиль короля Филиппа VI, впервые представленный на испанских монетах в 2014 году. Под монаршим портретом указана дата чекана «2018».

800-летие Университета Саламанки

Тираж юбилейных 10 евро ограничили 6 тысячами экземпляров.

Back to top button