Новости нумизматики

Креветки с острова Вознесения

21 июня 2018 года правительство и казначейство британского острова Вознесения (англ. Ascension Island) представило новые кроны из титана и медно-никелевого сплава. Чеканку осуществил частный английский двор «Побджой», специализирующийся на коллекционных выпусках от имени заморских территорий Соединенного Королевства.

На реверсах монет изображены уникальные обитатели острова Вознесения — прозрачные креветки с латинским названием Procaris ascensionis. Эти миниатюрные ракообразные были обнаружены и описаны в 1792 году. По современной классификации они относятся к отряду десятиногих и составляют одну из самых малочисленных популяций нашей планеты.

Креветки с острова Вознесения

Креветки обитают в соленой воде двух изолированных скальных водоемов, расположенных на побережье. Недавно появилось предположение, что оба бассейна могут соединятся с морем подземными каналами. Диаметр наибольшего из водоемов составляет около 4,5 метров, а глубина — 46 сантиметров. Procaris ascensionis очень чувствительны к смене параметров окружающей среды, поэтому их распространение за пределы острова естественным путем невозможно.

Образ жизни креветок до конца не изучен. Известно, что взрослые особи предпочитают находится в открытой воде, а молодняк проводит большую часть дня, прячась в водорослях и расщелинах на дне. По природе они хищники, но скорее всего незрячие. На прозрачном теле длиной 9-10 мм имеются специальные выросты, позволяющие удерживать добычу.

На реверсе памятных крон изображено несколько креветок острова Вознесения, плавающих в скальном водоеме. Номинал «1 CROWN» указан в нижней части поля. Лицевая сторона содержит профиль королевы Великобритании Елизаветы II, созданный штатными художниками двора «Побджой».

Креветки с острова Вознесения

Титановая версия монеты «1 крона 2018 — Креветки острова Вознесения» выполнена в пыльно-розовом цвете, по оттенку совпадающим с пятнами на хвосте креветок.

Креветки с острова Вознесения

К обеим монетам в комплекте идет подарочная упаковка в виде футляра.

Номинал Металл Масса Диаметр Качество Тираж
1 крона Титан 10 гр 36.1 мм UNC 7500
1 крона Медь-никель 28.2 гр 38.6 мм UNC 10000

Back to top button