Монеты мира

Любимый кот Сальвадора Дали на 100 кордобах Никарагуа

В мире нумизматики насчитывается более сотни монет и жетонов с изображениями кошек. Британцы, мейн-куны, сфинксы, персы, норвежские лесные, сиамские — какие только породы не получили свои собственные дензнаки! И вот недавно вышла очередная монета, посвященная представителям семейства кошачьих. Ее реверс украсил дикий оцелот — похожий на леопарда хищник, обитающий на территории Центральной и Южной Америки. Эмитентом выпуска стал Государственной банк Республики Никарагуа.

На монете номиналом 100 кордоб оцелот изображен сидящим на ветвях дерева в привычной для него среде обитания — тропическом лесу. Под основным рисунком справа указан номинал «100 CORDOBAS», а слева — масса и чистота драгоценного металла.

Любимый кот Сальвадора Дали на 100 кордобах Никарагуа

Оцелот (лат. Leopardus pardalis) — дикий кот с необыкновенно красивым мехом, предпочитающий жить в тропических лесах, охотясь на мелких млекопитающих, змей и птиц. Впрочем, истории известны случаи, когда он становился домашним питомцем.

Оцелот по кличке Бабу прославился на весь мир благодаря своему хозяину Сальвадору Дали. По одной из легенд знаменитый художник-сюрреалист получил необычного кота в подарок от президента Колумбии в 1960-х годах, по другой — купил в Нью-Йорке у нищего за 100 долларов. В течение нескольких лет Бабу неизменно сопровождал хозяина на званых обедах, презентациях и выставках. Дали надевал на него ошейник, украшенным драгоценными камнями, и держал на поводке. Однажды эксцентричный художник привел оцелота на обед в один из главных ресторанов Манхэттена, вызвав тем самым панику среди посетителей заведения. Испуганной женщине, сидевшей с ним за одним столом, Дали сказал, что Бабу — обычный кот, которого он раскрасил красками в стиле оп-арта. Дама поверила и успокоилась.

В 1930-х годах американская оперная певица французского происхождения Лили Понс также держала оцелота в качестве домашнего животного. Артистка охотно позировала со своим любимцем перед объективами фотоаппаратов.

Еще одной знаменитостью, приручившей оцелота, был американский певец и музыкант Грэм Парсонс — основоположник кантри-рока. В середине 1960-х кот жил во дворе его дома во Флориде, США.

С 1972 по 1997 гг. оцелоты относились к разряду животных со статусом «уязвимый вид». Причиной тому был их роскошный мех, шубы из которого считались предметом роскоши. Тысячи оцелотов были убиты в угоду моде. Позднее охота на них стала нелегальной, количество животных постепенно увеличилось. Сейчас на территории Америки насчитывается около 40 тысяч взрослых особей и эта цифра стабильна уже несколько лет. В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил виду статус «находящийся под наименьшей угрозой».

Памятная монета «100 кордоб 2018 — Оцелот» вышла в рамках серии «Дикая природа». В центре ее лицевой стороны расположен герб Республики Никарагуа, окруженный легендой «REPUBLICA DE NICARAGUA» и «AMERICA CENTRAL», а также внешним кольцом из точек. Год чекана «2018» стоит под треугольником государственного символа.

Любимый кот Сальвадора Дали на 100 кордобах Никарагуа

Тираж выпуска составил 5 тысяч штук. Монеты изготовили из чистого серебра 999 пробы, масса каждого экземпляра равна 1 тройской унции, диаметр — 40 мм. В комплекте идут сертификат подлинности, футляр из дерева и подарочная упаковка.

Любимый кот Сальвадора Дали на 100 кордобах Никарагуа

Back to top button