Монеты мира

4 фантазии Жюля Верна в нумизматике Ниуэ

В 2018 году денежный двор Новой Зеландии начал выпуск коллекционной серии долларов по мотивам произведений французского писателя Жюля Верна. Знаменитый фантаст как никто другой умел предугадывать будущее, что и показывают новые монеты, официально отчеканенные от имени острова Ниуэ.

Многие из придуманных Верном механизмов и аппаратов в том или ином виде стали частью нашей жизни. Одно из самых смелых пророчеств фантаста — полеты в космос. В его повести «Из пушки на Луну» (1865) рассказывается о мощном орудии «Колумбиад» с ракетными двигателями, способными отправить на орбиту команду астронавтов. По сюжету с помощью этого механизма три путешественника смогли долететь до Луны.

«Колумбиад» Жюля Верна вдохновил дизайнеров-медальеров на создание одноименной памятной монеты номиналом 1 доллар. Ее реверс содержит изображение космической пушки в момент выстрела.

4 фантазии Жюля Верна в нумизматике Ниуэ

В романе Жюля Верна «Робур-Завоеватель» (1886) главный герой летает на фантастическом по тем временам аппарате под названием «Альбатрос» — прообразе современного вертолета. Машина движется при помощи винтов и способна совершать кругосветные путешествия по воздуху. Образ «Альбатроса» попал на оборот 1 доллара:

4 фантазии Жюля Верна в нумизматике Ниуэ

В 2007 году на улицах Нанта появился огромный механический слон, созданный двумя французами Пьером Орефисом и Франсуа Деларозье. Гигантское животное высотой 12 метров и весом около 50 тонн неспешно прогуливается по городу, перевозя на себе восхищенных туристов. Изобретатели этого необычного аттракциона черпали вдохновение из романа «Паровой дом», написанного Верном в 1880 году. Каркас слона они сделали из стали, для обшивки использовали панели и доски из тюльпанного дерева. От вымысла Жюля Верна эта «игрушка» отличается только способом передвижения — внутри нее вместо паровых котлов установлен двигатель внутреннего сгорания в 450 лошадиных сил. Стоимость прогулки на механическом слоне — 8 евро.

Дизайнеры монетного двора Новой Зеландии также воспользовались идеей великого фантаста — они изобразили диковинное животное на реверсе 1 доллара, вышедшего в сентябре 2018 года:

4 фантазии Жюля Верна в нумизматике Ниуэ

В своих произведениях Жюль Верн не столько придумывал новые технологии, сколько дорабатывал уже существующие идеи. «Наутилус» капитана Немо, ставший всемирно известным после выхода романа «20 000 лье под водой» в 1870 году, был не более чем приукрашенной действительностью. Первые проекты и даже рабочие модели аппаратов, способных погружаться на глубину, появились еще до рождения писателя. Когда Верн приступил к работе над своим романом, во Франции уже тестировали механическую подводную лодку под названием «Ныряльщик». Писатель использовал данные проекта для создания образа «Наутилуса».

В 2006 году на выставке International Boat Show в Дубае компания Exomos представила проект субмарины, созданной по мотивам «20 000 лье под водой». Внешний вид судна максимально приблизили к литературному «Наутилусу». Цель проекта — аттракцион для развлечения туристов, посещающих ОАЭ.

В 2018-ом изображение легендарного «Наутилуса» попало на оборотную сторону 1 доллара Ниуэ:

4 фантазии Жюля Верна в нумизматике Ниуэ

Все четыре доллара Ниуэ, выпущенные по мотивам произведений Жюля Верна, имеют общее оформление аверса с портретом Елизаветы II на фоне фантастических машин, взятых из романов писателя:

4 фантазии Жюля Верна в нумизматике Ниуэ

О возможном выходе других монет серии пока не сообщается.

Back to top button