Банкноты

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

24 августа 2017 года Национальный банк Венгрии объявил о плановом изменении дизайна банкноты в 1000 форинтов.

Новый дизайн банкноты уже представлен широкой публике, а ее выход в обращение запланирован на 1 марта 2018 года. Решение задержать выпуск обновленной банкноты на полгода объясняется желанием Банка дать возможность банкновским служащим и операционистам подготовиться к ее приему.

Стоит отметить, что банкнота Венгрии нового образца будет похожа на старую. На лицевой стороне оставлено изображение бюста Матьяша I Корвина – средневекового венгерского короля, при котором страна достигла пика своего могущества. К изменениям стоит отнести появление ворона слева от бюста. Ворон меняет цвет с пурпурного на зеленый в зависимости от угла зрения. В середине банкноты появился фрагмент улицы средневекового города.

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

На обратной стороне банкноты оставили фонтан «Геркулес», а справа от него расположили элемент украшения замка эпохи Возрождения в Вышеграде (небольшом старинном городе в центральной части Венгрии). Известно, что Вышеградский замок был перестроен по указу Матьяша I.

Из нового на обратной стороне банкноты: фонтан теперь находится на фоне изображения аверса и реверса золотого гульдена, который чеканили во времена правления Матьяша I. Монета популярна среди коллекционеров и по сей день.

Кроме перечисленного выше, обе стороны обновленной банкноты будут содержать дополнительные элементы защиты.

Старая версия банкноты:

Банкноты Венгрии: 1000 форинтов в обновленном дизайне

Банкнота текущего образца будет приниматься до 31 октября 2018.

Back to top button