Монеты мираМонеты РоссииНумизматика

Корабли на монетах

Море и корабли играли важную роль в жизни человека с давних времен, поэтому они часто попадали на монеты.

Известна монета с изображением античного судна, выпущенная в богатом финикийском городе Симоне еще в конце V века до н.э. На дидрахме II века до н.э. пергамского города Левки изображен нос военного корабля с надводными и подводными таранами. На монетах Тира (Финикия, I век до н.э.) и Никополя (III век н.э.) можно узнать торговые суда тех времен.

Нередко встречаются на античных монетах и атрибуты мореплавания. Якоря различной формы изображались на монетах уже в IV-III веках до н.э. Поскольку древние суда управлялись, в основном, с помощью рулей, главной фигурой на корабле был кормчий. На монете мизийского города Кизика (Малая Азия) можно увидеть сидящего на высоком кормовом помосте кормчего и корабельный руль.

Античные мореходы уже умели пользоваться парусом. На древнегреческих монетах представлены корабли как с 4-угольным, так и с более редким для тех времен треугольным парусом. У греков и римлян изобретательницей паруса считается богиня Изида. На монете египетской Александрии именно она изображена с парусом в руке. Важную роль в парусном мореплавании играла удача, поэтому на других александрийских монетах изображена с корабельным рулем в руке богиня везения Фортуна.

На еще одной монете, выпускавшейся в Александрии во времена императора Коммода (180-192 гг.), можно увидеть галеру и Фаросский маяк — одно из 7 чудес света:

Корабли на монетах

Достойными продолжателями античных предшественников являются мореплаватели раннего средневековья — отважные викинги. На монете острова Мэн 1985 года выпуска изображен корабль викингов IX века драккар, нос которого украшен головой дракона (отсюда и название судна).

Бурный рост городов в Европе и расширение торговли способствовали развитию мореплавания. Это находит отражение на монетах многих средневековых государств, где можно видеть корабли различных типов: когги, каракки, галеоны. В отечественной нумизматике интересна первая русская «морская» монета-медаль из золота, т.н. «корабельник» Ивана III с изображением когга:

Корабли на монетах

Образцом для древнерусской монеты послужил золотой английский нобль Эдуарда III:

Корабли на монетах

Известна монета грузинского царя Вахтанга VI с изображением трехмачтового парусника, выпущенная в 1708 году.

Среди коллекционеров популярны монеты, посвященные доколумбовским открытиям. Современные монеты Португалии рассказывают о плаваниях предшественников Колумба на юг вдоль Африканского побережья в поисках пути в Индию. И, конечно же, много монет посвящено Христофору Колумбу и его морским путешествиям. Например, Куба выпустила серию медно-никелевых монет в номинале 1 песо 1990 года в честь 500-летия открытия Америки:

Корабли на монетах

50 центов 1992 года из медно-никелевого сплава вышли в США в память о 500-летии путешествия Колумба:

Корабли на монетах

В этом же году Багамские острова выпустили ряд монет, посвященных открытию Нового света. Одной из таких монет стали серебряные 100 долларов с тремя легендарными кораблями Колумба под названиями «Санта Мария», «Пинта» и «Нинья:

Корабли на монетах

В 2006 году Италия выпустила монету достоинством в 12 евро в честь 500-летия со дня смерти Христофора Колумба. На монете изображен знаменитый мореплаватель на фоне кораблей:

Корабли на монетах

Монеты разных стран мира наглядно отображают и послеколумбовские этапы открытий новых земель. Встречаются монеты, посвященные Васко Нуньесу де Бальбоа, который первым из европейцев пересек панамский перешеек и увидел Тихий океан. Известный пират и адмирал флота Ее Величества сэр Френсис Дрейк, исследователь Атлантики Джон Дэвис, тихоокеанский мореплаватель Джеймс Кук — тоже частые персоны на иностранных монетах.

Тематика открытий присутствует и на российских серебряных монетах с кораблями:

  • 3 рубля 1994 — 1-ая русская антарктическая экспедиция
  • 3 рубля 1995 — Великая северная экспедиции и исследование русской Арктики
  • 3 рубля 2003 — Первая Камчатская экспедиция

Монеты хорошо иллюстрируют не только исторические открытия, но и этапы развития судостроения: на них можно увидеть простые суда, многомачтовые парусники, первые пароходы конца XVIII века и современные корабли.

Известны монеты, рассказывающие об истории развития Российского флота. Коллекционеры монет с кораблями знают и о серебряных монетах России 2015 года в номинале 1 рубль, рассказывающих о военно-морском флоте РФ:

Корабли на монетах

Корабли на монетах

Монеты с морской тематикой так или иначе выпускала практически каждая страна, поэтому эта ветвь нумизматики заслуженно пользуется спросом среди коллекционеров. Нидерланды, Куба, Польша, Турция и многие другие страны выпускают целые наборы монет с кораблями. Кроме этого, набирают популярность и монетовидные жетоны, рассказывающие о морских сражениях и изображающие различные корабли.

Back to top button