Монеты мираНовости нумизматики

Треугольная монета-талисман из Казахстана

22 декабря 2017 года Национальный банк Республики Казахстан выпустил новую монету с бирюзой из серии «Магические символы».

Монета номиналом 100 тенге выполнена в виде традиционного треугольного футляра «тумар», в который можно вложить небольшой амулет или оберег. Две части монеты — аверс и реверс — фиксируются магнитным замком. В верхнем углу треугольника расположено отверстие для крепления монеты на цепочку.

Оборотная сторона монеты инкрустирована полудрагоценным камнем (бирюзой) в форме выступающего круга. Вокруг камня идет национальный орнамент и надписи на английском и казахском языках «ТҰМАР • СИҚЫРЛЫ НЫШАНДАР • MAGIC OF SYMBOLS • TUMAR».

Треугольная монета-талисман из Казахстана

На аверсе монеты в центральном круге указаны ее номинальная стоимость «100 ТЕҢГЕ», масса и металл «Ag 925 31.1g». Выше обозначен год выпуска «2017». По кругу расположен национальный орнамент и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN». В левой части монетного поля находится торговый знак монетного двора Казахстана, а в правой – логотип Национального Банка.

Треугольная монета-талисман из Казахстана

Гурт гладкий, без надписей и рифлений.

Коллекционные 100 тенге отчеканены из серебра 925 пробы с применением оформления «Антика». Масса монеты — 31.1 граммов. Максимальный тираж монеты ограничен 6 тысячами экземпляров.

Back to top button