Монеты мира

Набор квотеров «Прекрасная Америка» 2018

Через два дня в США начинаются продажи нового набора квотеров из серии «Прекрасная Америка» (англ. America the Beautiful), известной также под названием «Национальные парки».

Популярная среди коллекционеров серия четвертаков выпускается с 2010, ежегодная программа чекана запланирована до конца 2021 года.

На памятных 25 центах изображают Национальные парки или другие объекты, прославляющие красоту природы Северной Америки. Для каждого штата, федерального округа или территории запланирована одна монета.

Лицевая сторона одинакова для всех выпусков: она содержит портрет первого президента США Джордж Вашингтона. Изображение политика было воссоздано на основе аверса квотеров регулярного чекана 1932—1998 гг.

Объявленный набор квотеров «Прекрасная Америка» 2018 года является уже девятым по счету. В него входят 5 американских четвертаков, которые специально для этого издания выполнили в коллекционном качестве «пруф» с зеркальной поверхностью и матовым рельефом.

Набор квотеров "Прекрасная Америка" 2018

В составе 25 центов с реверсами, посвященными:

  • побережью живописных камней, Мичиган;
  • берегам Апостл-Айлендс, Висконсин;
  • парку «Вояджерс», Миннесота;
  • побережью острова Камберленд, Джорджия;
  • заповеднику дикой природы острова Блок, Род-Айленд.

Монеты отчеканены на дворе в Сан-Франциско и имеют букву «S» на аверсе. В комплекте с каждым набором идет сертификат подлинности и оригинальная упаковка МД США. Старт продаж в Америке назначен на полдень 23 января.

Набор квотеров "Прекрасная Америка" 2018

Металл: 8.33% никель, медь
Вес: 5.67 гр
Диаметр: 24.26 мм

Подробнее о квотерах 2018 года мы уже писали здесь.

Back to top button