Монеты мира

Древние храмы на биметалле Мальты

В 2016 году Мальтийская Республика начала выпуск серии биметаллических 2 евро, посвященных объектам доисторического культурного наследия страны.

Первым на реверс памятного чекана попал храмовый комплекс Джгантия (мальт. Ġgantija), расположенный в районе Шаара на острове Гоцо. По оценкам ученых, каменные строения были воздвигнуты в эпоху неолита (3600—2500 годы до н. э.), когда еще не существовало металлических орудий и до появления колеса.

2 евро 2016 — Джгантия:

Древние храмы на биметалле Мальты

Через год внимание дизайнеров привлек храм Каджар-Ким (мальт. «Ħaġar Qim», что в переводе означает «стоячие камни для поклонения»), датируемый 3600-3200 гг. до нашей эры. Монументальное сооружение было создано из больших плит мягкого глобигеринового известняка.

2 евро 2017 — Каджар-Ким:

Древние храмы на биметалле Мальты

В июле этого года запланирована очередная памятная монета, оборотная сторона которой будет содержать изображение мегалитического комплекса из трех частей под общим названием Мнайдра (мальт. Mnajdra). Построили его в четвертом тысячелетии до н.э. на южном побережье острова. На территории храма археологи обнаружили множество церемониальных объектов, включая жертвенные ножи из кремния, отверстия для удерживающих канатов, а также кости животных. Один из объектов имеет явную астрономическую ориентировку. Ученые предполагают, что он использовался для календарных целей.

2 евро 2018 — Мнайдра:

Древние храмы на биметалле Мальты

Всего планируется 7 выпусков в рамках нумизматической серии, два из которых уже состоялись. В следующие годы ожидаются:

  • 2019 — строение Та’ Хаджрат (мальт. Ta’ Ħaġrat) возрастом 4100 лет;
  • 2020 — доисторические руины Скорба (Skorba);
  • 2021 — археологический комплекс Таршиен (Tarxien), по легенде построенный финикийцами;
  • 2022 — Хал-Сафлиени (Ħal-Saflieni) — древнее подземное святилище, состоящее примерно из 50 помещений.

Все монеты серии чеканят в соответствии со стандартом Банка Евросоюза из латуни (центральный круг) и медно-никелевого сплава (внешнее кольцо). Диаметр каждого экземпляра составляет 25.75 мм, а вес — 8.5 граммов.

Back to top button