Монеты мира

Древние птицы моа на 5 долларах Новой Зеландии

Новозеландские 5 долларов расскажут коллекционерам о гигантской птице, обитавшей на острове в древние времена.

Бескрылые моа (лат. Dinornis robustus и Dinornis novaezelandiae) были травоядными, питались фруктами, листьями и побегами деревьев. Большие особи могли достигать 3,6 метров в высоту при весе около 230 килограммов. До сих пор неизвестно, каким образом эти птицы оказались в Новой Зеландии, ведь они не умели летать.

Древние птицы моа на 5 долларах Новой Зеландии

Благодаря исполинским размерам, моа хозяйничали в лесах острова в течение нескольких тысяч лет. Единственным хищником, охотившимся на них, был орел Хааста — самый крупный из всех известных видов орлов. Размах его крыльев достигал 2,6 метров.

Полинезийцы (майори) поселились в Новой Зеландии в 1280 году, и тогда численность моа составляла приблизительно 58 тысяч особей. Люди начали истреблять огромных птиц ради мяса и перьев, употреблять в пищу их яйца. Скорлупу при этом использовали для хранения воды. Завезенные на остров собаки и кошки тоже способствовали сокращению численности, разоряя гнезда некрупных особей. Бесконтрольная охота привела к тому, что в 1400-х годах необычные птицы исчезли. Та же участь постигла и орлов Хааса, для которых они составляли основу рациона. По неподтвержденным данным, моа еще изредка встречались в конце XVIII — начале XIX вв., но популяция в любом случае не восстановилась. Ученые склонны считать, что птицы-исполины полностью вымерли к 1445 году.

На реверсе 5-долларовой монеты Новой Зеландии, вышедшей 18 января 2018, изображена птица моа в полный рост:

Древние птицы моа на 5 долларах Новой Зеландии

Аверс содержит портет английской королевы Елизаветы Второй, который используется в чекане с 1999 года:

Древние птицы моа на 5 долларах Новой Зеландии

Монета была отчеканена на частном предприятии в Германии от имени Банка Новой Зеландии. Дизайн оборотной стороны создавался при участии новозеландского художника Дейва Бёрка.

Основные спецификации выпуска:

  • серебро 999 (металл);
  • 31.1 гр (вес);
  • 40 мм (диаметр);
  • «пруф» (качество исполнения);
  • 1500 шт. (тираж).

Ученые создали короткометражный фильм, где показаны нарисованные с помощью компьютерной графики моа, гуляющие по современному лесу и музею:

Back to top button