Монеты России

300 лет полиции

15 марта Центральный банк России представил мини-серию из трех номиналов, посвященную трехсотлетию со дня создания полиции.

Служба надзора за общественным порядком была учреждена Петром Первым в Санкт-Петербурге в 1718 году. Термин «полиция» (от древне-греческого πολιτεία — государство, город) ввел сам император, а генералом-полицмейстером назначил Антона Мануиловича Девиера, которого ранее привез в Россию из Европы для служения государству.

Кроме начальника в штате было 4 офицера и 36 нижних чинов. Делопроизводством занимался дьяк, которому помогали 10 подьячих. В обязанности службы входило не только поддержание порядка в городе, но и исполнение определенных хозяйственных функций. Полиция отвечала за благоустройство города: мощение улиц, уборку мусора, осушение болотистых мест и др. Помимо этого, она была наделена полномочиями судебной инстанции и назначала наказания по уголовным делам.

В 1722 году в Москве появилась высшая полицейская должность обер-полицмейстера, руководившего охраной общественного спокойствия в городе. В Санкт-Петербурге это звание утвердили в 1766-ом (уже после смерти Девиера), причем оно не являлось главным — носивший его сотрудник являлся помощником генерала-полицмейстера. Летом 1883 император Александр III провел очередную реформу и управляющий службой стал называться градоначальником.

В последующие годы структура полиции неоднократно изменялась. К началу ХХ века она представляла собой отлаженный механизм надзора за общественным порядком. В отделе уголовного сыска работали высокопрофессиональные сотрудники, применялись современные приемы работы с преступниками. В 1889 стали применять передовой для тех лет метод бертильонажа — антропометрического описания нарушителей закона. На каждого преступника составляли досье, измеряли его физические параметры, брали отпечатки пальцев, фотографировали. Впервые начали создавать психологические портреты правонарушителей.

300 лет полиции

Три памятные монеты России в честь 300-летнего юбилея полиции вышли в номиналах 3, 25 и 50 рублей. Первые две отчеканили в серебре, а третью — в золоте.

Реверс экземпляра «3 рубля 2018 — 300 лет полиции» содержит рельефное изображение городового Санкт-Петербургской полиции дореволюционных времен. Справа от него — кокарда, а на фоне видна панорама Невского проспекта, выполненная в технике лазерного матирования.

300 лет полиции

Монета «25 рублей 2018 — 300 лет полиции» выполнена с использованием цветной печати. На оборотной стороне расположены фигуры сотрудников полиции в современной форме. Рядом с ними изображена служебная собака. На фоне задействованы эмблема и здание Министерства внутренних дел РФ, для которых также применено лазерное матирование. Справа можно заметить общий нагрудный знак сотрудника полиции.

300 лет полиции

В русской полиции собаки стали применяться в середине XIX века. Первые 12 четвероногих помощников были выдрессированы и подготовлены к несению службы в 1896 году профессором-криминалистом Гансом Гроссом.

Золотой выпуск «50 рублей 2018 — 300 лет полиции» содержит на реверсе портрет первого начальника службы Девиера, человека с непростой судьбой.

300 лет полиции

До сих пор неизвестны год и место его рождения. Назначенный самим Петром Первым, он с 1718 по 1727 гг. был генералом-полицмейстером Санкт-Петербруга.

300 лет полиции

Находясь во вражде Меньшиковым, Девиер значительно усложнил себе жизнь. Через два года после смерти Петра I генерал-полицмейстера обвинили в дворцовых интригах против наследника престола Петра II. В наказание Девиера лишили графского титула и имений, «били кнутом» и сослали в Сибирь. В Петербург он вернулся только при Елизавете Петровне в 1743 году, тогда же были восстановлены его титулы и возвращено имущество. В декабре 1744 высочайшим указом он был вновь назначен генералом-полицмейстером, но смог оставаться в должности только до мая 1745-го. Состояние здоровья не позволило ему продолжить службу.

Сводная таблица по юбилейной мини-серии:

Номинал Металл Диаметр Вес Тираж
3 рубля Серебро 925 39 мм 31,1 гр 3000 шт.
25 рублей Серебро 925 60 мм 155,5 гр 1000 шт.
50 рублей Золото 999 22,6 мм 7,78 гр 1000 шт

Back to top button