Монеты мира

Вечный огонь ко дню АНЗАК

В Австралии появились в обращении памятные два доллара с изображением вечного огня — всемирного символа памяти и скорби о погибших на войне солдатах.

Выпуск приурочен к национальному празднику — Дню АНЗАК, посвященному военнослужащим, отдавшим свои жизни за свободу страны. Он отмечается ежегодно 25 апреля. В этот день проводятся парады, встречи ветеранов, церковные службы и другие памятные мероприятия.

Вечный огонь ко дню АНЗАК

Во время Первой мировой войны силы Антанты, куда входили англичане, австралийцы, новозеландцы, французы и некоторые другие народы, совершили попытку захвата Константинополя. Инициатором операции был английский политик Уинстон Черчилль (1874-1965), занимавший в то время пост Первого лорда Адмиралтейства Соединенного Королевства. Он хотел принудительно вывести Турцию из войны и открыть тем самым морской путь в Россию.

Планы Черчилля по взятию Константинополя не увенчались успехом. После долгих и кровопролитных сражений десант Антанты, высаженный на турецком побережье 25 апреля 1915 года, не смог продолжать наступление и был эвакуирован. В боях особо отличились солдаты Австралийско-новозеландского армейского корпуса (англ. Australian and New Zealand Army Corps, или сокращенно ANZAC).

Вечный огонь ко дню АНЗАК

Впервые День памяти бойцов АНЗАК отметили в 1916 году. Тогда он был посвящен погибшим в Первой мировой войне австралийцам и новозеландцам. В наши дни 25 апреля отмечается как праздник в честь солдат, убитых во всех войнах и конфликтах с участием обеих стран.

Памятные «2 доллара 2018 — Вечный огонь (АНЗАК)» были выпущены тиражом более 5,5 миллионов экземпляров.

Вечный огонь ко дню АНЗАК

Брендан Нельсон, директор Военного мемориала Австралии в Канберре, в своей речи по случаю выхода памятной монеты сказал: «Вечный огонь у нашего комплекса символизирует благодарность и память о тех 102800 мужчинах и женщинах, которые в военные годы отдали свои жизни во имя свободы и ради всех нас».

Выпуск 2 долларов состоялся в партнерстве Королевского МД с Отделом по делам ветеранов и Австралийским военным мемориалом.

Оборотная сторона монеты содержит цветное изображение вечного огня, окруженного водой. По внешнему кольцу вдоль канта идут надписи с указанием номинала «TWO DOLLARS», названия памятного символа «ETERNAL FLAME» и девиза праздника «LEST WE FORGET» (рус. «чтобы мы не забыли»). Аверс содержит профиль королевы Елизаветы Второй.

Вечный огонь ко дню АНЗАК

Диаметр: 20,5 мм.
Масса: 6.6 гр.
Металл: AlBr.

Для коллекционеров отчеканены 40 тысяч экземпляров этой монеты в качестве UNC. Каждая из них упакована в оригинальный цветной буклет из картона.

Back to top button