Монеты мира

Коллекционная «Кока-кола» для нумизматов

Резервный банк Республики Фиджи придумал для коллекционеров специальную версию пробки от бутылки «Кока-колы» достоинством 1 доллар.

Всемирно известный напиток много лет подряд считается одним из наиболее узнаваемых брендов. По подсчетам маркетологов о «Кока-коле» слышали 94% жителей нашей планеты, она продается более чем в 200 странах.

История «Кока-Колы» началась в США весной 1886 года. Ее создатель — фармацевт Джон Стит Пембертон — изначально позиционировал напиток как лекарство от расстройств нервной системы и импотенции. Через два года он продал права на выпуск «Кока-колы» бизнесмену Григгсу Кэндлеру, который впоследствии основал компанию под именем «The Coca-Cola Company». Успешная реклама и запоминающийся вкус обеспечили высокие продажи. В 1902 году компания Кэндлера могла похвастаться оборотом в 120 тысяч долларов США. Американцы полюбили «Кока-Колу», она стала самым известным напитком на родине.

Коллекционная "Кока-кола" для нумизматов

В этом году компания празднует 130-летний юбилей со дня основания в 1888-ом. Памятный доллар в точности повторяет форму крышки от стеклянной бутылки Coca-Cola. Диаметр составляет 32.6 мм. Реверс окрашен в фирменный красный цвет, в середине поля расположен логотип компании (идея чекана была согласована с руководством).

Коллекционная "Кока-кола" для нумизматов

Лицевая сторона содержит основные данные выпуска. В середине расположен герб Республики Фиджи, а под ним указана номинальная стоимость монеты «1 DOLLAR». Вверху стоит название страны-эмитента «FIJI» и дата «2018».

Коллекционная "Кока-кола" для нумизматов

Необычные монеты были отчеканены из серебра 999 пробы в качестве «пруфлайк» от имени островов Фиджи. Вес каждой составил 6 граммов. Тираж ограничили 25 тысячами экземпляров.

Коллекционная "Кока-кола" для нумизматов

«1 доллар 2018 — Кока-кола» продается в яркой оригинальной упаковке, дизайн которой создан в соответствии с правилами оформления всей брендовой продукции от «The Coca-Cola Company». На коробке размещены логотип напитка и рекламные девизы компании.

Коллекционная "Кока-кола" для нумизматов

Back to top button