Монеты мира

100 лет пограничной службе Беларуси

20 апреля 2018 года Национальный банк Республики Беларусь ввел в обращение юбилейный рубль в честь столетия со дня основания пограничной службы. Появление одного из главных органов страны, гарантирующих государственную безопасность, относят к началу XX века.

В период с 1918 по 1991 гг. формированием погранохраны на территории Беларуси занимались партийно-государственные структуры РСФСР (в дальнейшем СССР). В декларации о провозглашении независимости от 1 января 1919 было сказано, что ССРБ находится во взаимоотношениях с Советской Россией как равная с равной и передает ей в распоряжение все свои вооруженные силы на время революционных войн. Об этом же свидетельствует Союзный рабоче-крестьянский договор между РСФСР и Белоруссией, подписанный в Москве в начале 1921-го. В нем говорилось, что республики «вступают между собой в военный и хозяйственный союз».

Первые белорусские «отряды завесы» были созданы в марте 1918 года на западной границе после подписания Брестского мира. Численность пехоты и кавалерии составляла более 20 тысяч военнослужащих, находящихся под руководством генерала-лейтенанта В.Н. Егорьева. Изначально задачей погранотрядов была защита территории от возможного вторжения немецкий войск. Через 4 месяца началось формирование второго округа пограничной охраны (Витебского), в штате которого находилось более 4 тысяч человек. В дальнейшем было создано еще несколько подразделений.

В декабре 1991 года произошла историческая встреча руководителей Беларуси (С.С. Шушкевича), Украины (Л.М. Кравчука) и России (Б.Н. Ельцина).

100 лет пограничной службе Беларуси

На правительственной даче «Вискули» в Беловежской пуще они подписали документ об образовании Содружества Независимых Государств. Пограничные войска КГБ СССР, находящиеся на территории созданной Республики Беларусь, перешли под командование ее правительства во главе с Шушкевичем.

С 1994 года должность президента страны занимает А.Г. Лукашенко. Он же является главнокомандующим вооруженных сил страны. С 1975 по 1977 гг. Лукашенко сам состоял на службе в Пограничных войсках КГБ СССР. Сейчас президент Беларуси имеет звание подполковника запаса.

Памятный рубль к столетию охранных служб был выпущен незадолго до Дня пограничника, который отмечается ежегодно 28 мая. Его отчеканили из медно-никелевого сплава в диаметре 32 мм и массой 13,16 граммов.

100 лет пограничной службе Беларуси

В центре реверса размещена эмблема пограничной службы Республики Беларусь, представляющая собой щит с заклепками по периметру. В его нижней части – лента с надписью на государственном языке. В середине щита изображен пограничный столб на фоне карты Республики. Эмблему венчает пятиконечная звезда с дубовыми листьями.

Щит окружают гербы городов, где дислоцируются территориальные органы пограничной службы Беларуси, рядом (вдоль канта) идут памятные надписи.

В тот же день были представлены коллекционные 20 рублей в идентичном оформлении, посвященные этому же юбилею. Их выпустили из серебра 925 пробы в диаметре 38,61 мм. Вес каждого экземпляра составил 33,63 грамма.

100 лет пограничной службе Беларуси

Монеты «1 рубль 2018 — 100-летие пограничной службы» и аналогичный вариант в серебре высшего номинала были отчеканены на МД в Польше.

Back to top button