Монеты мира

2 ранда ЮАР к Чемпионату мира по футболу

Летом 2018 года в России состоится одно из крупнейших спортивных мероприятий — Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. В финальном турнире за кубок Федерации будут бороться команды из 32 государств.

По традиции страны, участвующие в соревновании, подготовили нумизматические выпуски на тему Чемпионата. Недавно свой вариант представила Южно-Африканская Республика, отчеканившая памятные 2 ранда из серебра 925 пробы.

В оформлении монеты прослеживаются мотивы футбола и африканского творчества. На аверсе вверху указан номинал «2R», а справа от него размещена памятная надпись «FIFA World Cup Russia 2018».

2 ранда ЮАР к Чемпионату мира по футболу

Фоном служат символические изображения футбольной тематики. Повторяющиеся вувузелы (музыкальные дудочки) расходятся от номинала лучами горячего солнца Африки. Необычный музыкальный инструмент стал широко известен во время Чемпионата ФИФА 2010 и с тех пор используется болельщиками во время матчей.

2 ранда ЮАР к Чемпионату мира по футболу

Вувузела была изобретена жителем Южно-Африканской Республики Фредди Мааки в 1970 году. Однажды он увидел как футбольные фанаты использовали на матче дудки. Мааки решил усовершенствовать инструмент поддержки, взяв гудок со своего велосипеда и удлинив его дополнительной трубкой. Идея была поддержана местными болельщиками, и различные модификации вувузелы стали популярны на территории Южной Африки.

Луч от каждой дудки продолжается флагом ЮАР и заканчивается футбольным мячом. Справа вдоль окружности идет указание веса монеты, металла и его чистоты.

Реверс содержит государственный герб Республики и надписи на языках африканских народов.

2 ранда ЮАР к Чемпионату мира по футболу

Тираж памятной монеты «2 ранда 2018 ЮАР (Чемпионат ФИФА)» ограничили 33 тысячами штук. Вес каждого экземпляра равен 33,63 грамма.

Back to top button