Монеты России

Церковь в Вырице на новых 3 рублях

Нумизматическая серия «Памятники архитектуры России» получила продолжение в виде 3 рублей с изображением церкви Казанской иконы Божией Матери, расположенной в поселке Вырица Ленинградской области.

Православный храм был построен в 1913-1914 годах. Торжественная закладка фундамента с участием епископа Тобольского и Сибирского Алексия была приурочена к празднованию 300-летнего юбилея дома Романовых.

Церковь в Вырице на новых 3 рублях

После освящения храма службы совершались только в летний период. Здание не было предназначено для работы в зимнее время, к тому же большую часть прихожан составляли дачники, которые с наступлением холодов уезжали на квартиры в Петербург.

Храм построили в стиле деревянных церквей Русского Севера (в частности Олонецких и Вологодских), но с применением новейших по тем временам технологий.

Церковь в Вырице на новых 3 рублях

С приходом советской власти для церкви наступили тяжелые времена. В 1938 году ее закрыли, а помещение отдали в распоряжение общества «ОСОАВИАХИМ». В начале Второй мировой войны Вырицу заняли немецкие войска, и храм вновь был открыт — в поселке стояло подразделение, сформированное из православных румын. После Победы над фашизмом богослужения в храме продолжились.

Церковь в Вырице на новых 3 рублях

В начале 1960-х годов, во времена правления генерального секретаря Н.С. Хрущева, из органов КГБ по Гатчинскому району поступило распоряжение о закрытии церкви. Прихожане и жители поселка отправили ходатайство в столичный Президиум Верховного Совета и добились отмены указа. В наши дни церковь Казанской иконы Богоматери входит в состав Гатчинской епархии Русской православной церкви. Храм работает ежедневно.

Памятная монета «3 рубля 2018 — Церковь Казанской иконы Божией Матери в Вырице» была отчеканена в серебре 925 пробы на Санкт-Петербургском монетном дворе. Ее реверс содержит рельефное изображение храма с находящейся рядом часовней. По обеим сторонам от зданий расположены высокие деревья. Внизу идут памятные надписи заглавными буквами «ВЫРИЦА» (горизонтально) и «ЦЕРКОВЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ» (полукругом вдоль канта).

Церковь в Вырице на новых 3 рублях

Лицевая сторона имеет стандартное оформление для данного номинала и металла.

Церковь в Вырице на новых 3 рублях

Диаметр монеты составляет 39 миллиметров, масса равна 31.1 гр. Тираж ограничили 3 тысячами экземпляров в коллекционном качестве «пруф».

Back to top button