В этом году жители Новокузнецка, расположенного в Западной Сибири, отмечают 400-летие со дня основания города.
План праздничных мероприятий был официально оглашен 25 мая. Главная «юбилейная» неделя пройдет с 1 по 8 июля 2018 года, а весь июнь до нее объявлен предпраздничным месяцем. Все события будут разделены на два блока: районного и городского масштаба. Горожан ждут летняя ярмарка флористики и дизайна, фестиваль научно-технического творчества, а также спортивные соревнования по фристайлу, боксу и бегу.
Один из дней юбилейной недели будет посвящен национальной кухне и традиционным блюдам. Он пройдёт в формате гастрономического тура. Для жителей города приготовят «7 кулинарных чудес», включая 400 килограммов пельменей и плова, огромный бутерброд длиной более 16 метров и торт «Новокузнецк». На праздничной ярмарке будут продавать сибирские пироги и блины.
Центральным событием станет карнавальное шествие в историческом районе города. Красочное шоу с множеством участников представит зрителям девять эпох развития Новокузнецка. После карнавала будут определены победители в тематических номинациях — они получат дипломы и подарки.
Последний день юбилейных торжеств (8 июля) совпадает с общероссийским Днем семьи, любви и верности. По случаю этого состоится тематический парад и концерт под открытым небом с участием музыканта и дирижера Юрия Башмета.
Памятная монета России 3 рубля в честь 400-летнего юбилея Новокузнецка вышла 4 июня 2018 года. Ее реверс украшает изображение Барнаульских ворот Кузнецкой крепости. Фоном послужила панорама площади Маяковского, где установлен памятник поэту. Вверху по окружности идет надпись «НОВОКУЗНЕЦК», а в центре указана дата основания города — 1618 год.
Оборотная сторона монеты выполнена в едином для данного номинала стиле:
*В статье использована фотография Юрия Лобачева.