Новости нумизматики

2 фунта расскажут о капитане Куке

11 июня Королевский МД Великобритании представил новую нумизматическую серию, рассчитанную на 3 года. Она приурочена к 250-летию начала морских походов английского капитана Кука.

27 октября 1728 года в бедной шотландской семье появился на свет мальчик, которого назвали Джеймс. В планах родителей ему предстояло стать простым батраком, таким же как и его отец. В 8 лет Джеймса отдали в школу. После окончания 5 классов он устроился работать на местную ферму под началом отца. Монотонные обязанности разнорабочего Джеймсу быстро надоели и при первой же возможности юноша устроился юнгой на грузовой корабль «Геркулес», перевозивший уголь. На тот момент ему было 18 лет.

Джеймс с упорством совмещал работу и учебу, в частности его интересовали математика и астрономия — науки, которые помогли ему в дальнейших плаваниях. В 26 он вступил в ряды служащих Военно-морского флота Великобритании, где получил благосклонность начальства благодаря отличным знаниям картографии. В начале 1760-х Джеймс стал автором подробной карты Ньюфаундленда, не терявшей актуальность вплоть до XX века.

Во время службы Куку предложили место капитана корабля «Индевор» (англ. HMS Endeavour), отправлявшегося в научную экспедицию к берегам Таити. По официальной версии команда должна была изучить феномен прохождения Венеры через солнечный диск в тех широтах. Однако, некоторые историки считают, что скрытой целью предприятия были поиск таинственного «Южного материка» (лат. Terra Incognita) и нанесение на карту очертаний береговых линий Австралии и Новой Зеландии.

2 фунта расскажут о капитане Куке

Торжественное отплытие от берегов Англии состоялось в августе 1768 года, а к ноябрю Кук уже достиг берегов Рио-де-Жанейро. В течение 3 лет «Индевор» бороздил моря и океаны, прославляя морские достижения Великобритании и расширяя область ее влияния. Наконец, 12 июля 1771 года корабль бросил якорь у родного берега. Это была первая из трех знаменитых экспедиций капитана Кука, когда он дважды обогнул земной шар. Прирожденная страсть к приключениям и открытиям помогла ему заполнить белые пятна на карте мира того периода. В походах капитан внимательно изучал не только местность, флору и фауну, но и культурные обычаи иноземных народов.

Известно, что Кук довольно терпимо относился к коренным жителям посещаемых им островов, стараясь наладить с ними дружеские отношения. По иронии судьбы, убил знаменитого мореплавателя один из аборигенов Гавайских островов. Несчастье произошло в феврале 1779 года, когда 50-летний капитан сошел на берег с борта своего корабля.

2 фунта расскажут о капитане Куке

Памятная серия биметаллических 2-фунтовых монет, запланированная на 2018-2020 гг. последовательно расскажет нумизматам о трех морских походах Джеймса Кука. Дизайнером выпуска стал скульптор Гэри Бриз (англ. Gary Breeze).

2 фунта расскажут о капитане Куке

Первые «2 фунта 2018 года — 250-летие походов капитана Кука» вышли в биметалле, серебре и золоте. Внешнее оформление всех вариантов одинаково, размеры и весовые характеристики зависят от материала.

Номинал Металл Масса Диаметр Качество Тираж
2 фунта Биметалл 12 гр 28.4 мм UNC Не ограничен
2 фунта Серебро 925 12 гр 28.4 мм «пруф» 5000
2 фунта Золото 9176 15.97 гр 28.4 мм «пруф» 350

Back to top button