Новости нумизматики

Бельгия: 50-летие студенческих восстаний

Революционные восстания 1968 года охватили практически все страны Европы. В одной из самых массовых забастовок приняли участие более 10 миллионов жителей Бельгии и соседней с ней Франции. Были созданы стачечные комитеты, вывешены красные флаги, на улицах пели «Интернационал». Оккупированные заводы стояли, университеты закрывались, повсюду раздавались протесты с требованиями проведения реформ и повышения уровня жизни.

Учащиеся хотели отменить устаревшие ограничения и правила в системе образования. Французских лицеистов не устраивала сложная схема сдачи экзаменов на степень бакалавра. Бельгийские студенты из Левена просили перевести часть факультетов в Валлонию. Ученики старших классов выступали против грядущей отмены свободного поступления в университеты. Большинство преподавателей поддерживали требования молодежи — была необходима реформа образования.

Бельгия: 50-летие студенческих восстаний

Рабочие Франции выражали недовольство по поводу высокой нагрузки на производстве и строгих требований начальства.

Отдельным поводом для демонстраций в Бельгии послужили законы, направленные на сокращение финансирования систем образования, здравоохранения и социального обеспечения. Повышение налогов коснулось всех слоев общества.

Забастовка объединила рабочих и учащихся в единодушном протесте против существующих порядков французского президента де Голля и бельгийского премьер-министра Поля ван ден Буйнантса. На улицах строили баррикады. Полиция отвечала применением силы.

Бельгия: 50-летие студенческих восстаний

Революция в полном масштабе не состоялась, но события оказали серьезное влияние на внутреннюю политику Бельгии и последовавшие государственные реформы. Парламент был распущен, правительство ван ден Буйнантса ушло в отставку. Кризис закончился в июне 1968 года, когда к власти пришли союзные силы католиков и социалистов во главе с Гастоном Эйскенсом.

На реверсе памятной монеты 2 евро 2018 — 50 лет студенческим восстаниям изображены студенты с флагом и листовками в руках. Здание за их спиной символизирует университеты как отправную точку демонстраций, прошедших по всей Европе.

Бельгия: 50-летие студенческих восстаний

Монета была отчеканена в голландском Утрехте в количестве 260 тысяч штук (из них 10000 изготовили в улучшенном качестве). Диаметр и масса соответствуют стандартам ЕС для данного номинала: 25,75 мм и 8.5 гр соответственно.

Back to top button