Прочее

Нумизматика: с чего все началось

Термин «нумизматика» появился в средние века. Грамматически — это новогреческое прилагательное νομισματική (монетная), но с латинизированным корнем. Отсюда проистекают разноречивые толкования истоков этого слова, каждое из которых по-своему справедливо.

Сейчас в понятие «нумизматика» включаются как коллекционирование денежных знаков и медалей, так и изучающая их наука. В Европе интерес к старинным и прежде всего античным монетам впервые возник в эпоху Возрождения. Сначала они рассматривались с чисто эстетической точки зрения, а вовсе не как памятники денежного обращения. По свидетельству современников, крупным собирателем римских денег был великий итальянский поэт Франческо Петрарка (1304—1374).

Нумизматика: с чего все началось

С течением времени коллекционирование предметов нумизматики превратилось в модное и престижное занятие. К середине XVI века при дворах и в замках аристократов насчитывалось около 950 мюнцкабинетов. Для работы над коллекциями нанимались служащие, которые в меру своих сил и возможностей занимались определением и описанием монет. В то же время появились первые нумизматические труды, где отсутствие достоверных сведений зачастую компенсировалось фантазией и домыслами. В XVII веке особых изменений в характере подобных трудов не произошло. Тем не менее нумизматика не стояла на месте, с накоплением материала накапливались и знания. Так, многотомный каталог грошей, опубликованный в 1749—1769 годах в Лейпциге И.Ф. Иоахимом и И.Г. Беме, полностью опирался на информацию, заложенную в самих монетах.

Первые лекции по нумизматике были прочитаны в XVIII веке в университетах городов Галле (Саксония) и Упсала (Швеция). Научный кругозор профессоров и хранителей ограничивался эмпирическими знаниями, пригодными только для определения подлинности, времени и места чеканки монет. Денежные знаки рассматривались как предмет интереса археологии и искусствознания. В течение XIX века преподавание нумизматики было введено во многих университетах Европы.

Основы научной нумизматики заложил Иосиф-Илларий Эккель (1737— 1798), профессор археологии Венского университета. Он систематизировал античные монеты по историко-географическому принципу. Итогом его грандиозного труда явился восьмитомник «Doctrina numorum veterum» (1792—1798), изданный в Вене.

Нумизматика: с чего все началось

В начале XIX века австрийский ученый Иозеф Мадер (1754-1815) опубликовал три тома «Критических очерков по истории средневековых монет». Он не только составил внешнее описание металлических дензнаков, а исследовал их в контексте политической истории и в тесной связи с феодальными правовыми нормами, определявшими их статус.

Трехтомное издание «Нумизматика средних веков» было осуществлено польским историком Иоахимом Лелевелем в Париже в 1835 году. Главной заслугой автора является то, что он одним из первых попытался представить средневековое денежное дело во всем его многообразии. К изданию прилагался атлас с иллюстрациями, картами и хронологическими таблицами.

Среди знаменитых коллекционеров XIX века был замечен немецкий поэт, мыслитель и философ Иоганн Вольфганг фон Гете (1749-1832).

Нумизматика: с чего все началось

В 1865—1866 годах немецкий нумизмат Вильгельм Ренцман опубликовал в Берлине практически полный свод встречающихся на европейских монетах имен правителей и святых, названий мест чеканки, а также легенд и аббревиатур с их расшифровкой. Эта книга и по сей день служит незаменимым подспорьем для коллекционеров.

Большим событием явилось издание в 1891-1905 годах в Париже трехтомного «Трактата о нумизматике средних веков». Его авторами были французские ученые А. Анжель и Р. Серрюр. По охвату фактического материала (в том числе письменных документов), по разностороннему анализу денежного дела, по объему информации этот труд до сих пор не имеет себе равных. Он по праву считается энциклопедией нумизматики средних веков. Недостатком издания, переходящим в его достоинство, является минимум объяснений теоретического порядка при максимуме фактического материала.

В XX веке статус нумизматики изменился. Исследования переместились из частных мюнцкабинетов в государственные собрания. Понятие «нумизмат» отделилось от понятия «коллекционер». Усилиями исследователей наука значительно продвинулась вперед.

Back to top button