Монеты мира

Средневековые денарии Британских островов

Эмиссия денариев образца династии Карла Великого, которые очень рано получили название «пенни», началась на Британских островах около 760 года. Первыми их почти одновременно отчеканили король Кента Этельберт II (748—762) и правитель Мерсии Оффа (757—796).

Средневековые денарии Британских островов
Серебряный денарий. Этельберт II (Кент).

После 766 года к выпуску денариев приступили архиепископы Кентерберийские, а еще через 20—30 лет их стали выпускать в Уэссексе и Восточной Англии.

Средневековые денарии Британских островов
Денарий Оффа (Мерсия, 757-796 гг.)

Чеканка пенни в Нортумбрии, где правили норвежские и датские короли, наладилась только во второй половине IX века.

Ранние денарии имели диаметр около 17 мм, более поздние (конец VIII — начало IX вв.) — около 21 миллиметра. Легенды на оборотных сторонах таких монет сообщали название места чеканки либо имя мастера. Лицевые стороны оформлялись по-разному. В большинстве случаев на них помещалось имя короля или архиепископа. Уже на первом этапе чеканки определился тот тип изображения, который станет главным для денариев правителей правителей всей Англии. Это погрудный портрет безбородого короля (обязательно в профиль) с диадемой на голове. Почти не меняясь, он продержался на монетах вплоть до нормандского завоевания.

Несмотря на то что в 829 году отдельные королевства объединились в одно государство, каждый правитель выпускал пенни от своего имени. Денарии и оболы, общие для всей Англии, впервые отчеканил король Эдгар (957—975). Период его правления считается счастливым для Британских островов (если не считать завоевательные войны), а сам он прославлен во многих скандинавских и англосаксонских песнях.

Один из монетных типов Эдгара утвердился как основополагающий уже при Эдуарде Мученике (975—978). На лицевых сторонах денариев этого вида изображались профильный портрет монарха и круговая легенда с его именем и титулом.

Средневековые денарии Британских островов
Серебряный денарий Эдуарда Мученика (975-978 гг.). Англия

При преемниках Эдуарда и датчанах у плеча короля иногда появлялся скипетр, а вместо диадемы — шлем. Менялся также поворот головы: иногда она смотрела влево, иногда — вправо. На реверсах монет Эдгара и Эдуарда Мученика помещались: имя мастера, название места чекана и маленький крест, который потом будет воспринят Этельредом II (978—1016).

Максимальная насыщенность легенд информацией надолго останется отличительной чертой английских пенни. Именно эта особенность позволила исследователям, сопоставив сведения, сообщаемые надписями на сторонах монет и письменными источниками, установить с большой точностью хронологию эмиссий каждого вида.

Англии приходилось постоянно откупаться от завоевателей-викингов. Необходимость выплачивать «датские деньги» заставила ее резко увеличить объем денежного производства. Если до 973 года денарии выпускались на 27 дворах, то в годы правления Этельреда II, при котором этот налог взимался наиболее интенсивно, число таких мастерских превысило 80. При нем чеканились монеты 11 типов. Изменения коснулись главным образом оборотных сторон.

Средневековые денарии Британских островов
Денарий Этельреда II (978-1016 гг.), серебро. Англия.

Кроме малого креста, на них можно увидеть длинный «полый» символ, очерченный двумя линиями, такой же короткий знак, в углах которого помещены буквы, образующие надпись CRVX, благословляющую руку и т.д.

Средневековые денарии Британских островов
Денарий Этельреда II (979-985 гг.), серебро

Новым для лицевых сторон было изображение «агнца божьего». Рисунки на монетах Кнута (1016-1035), Гарольда I (1035-1040) и Хардакнута (1040-1042) представляют собой вариации на уже знакомые темы.

Средневековые денарии Британских островов
Английский серебряный денарий. Король Кнут (1016-1035).

При Эдуарде Исповеднике (1042—1066), который в целом тоже следовал установившейся традиции, появляются изображения фигуры правителя и его головы анфас. Вес английских денариев составлял около 1,02-1,45 граммов. Таким же он оставался и после прихода нормандцев.

Средневековые денарии Британских островов
Денарий Эдуарда Исповедника 1056-1059 гг. Англия.

При Вильгельме I Завоевателе (1066—1087) утвердился денарий нового типа с изображением на аверсе бюста короля, увенчанного короной (анфас), и богато орнаментированного креста во внутренней окружности — на реверсе.

Средневековые денарии Британских островов
Серебро 1074-1077 гг. Вильгельм Завоеватель.

В годы пребывания у власти Стефана (1135—1154), ознаменованные соперничеством с дочерью Генриха I (1100—1135) Матильдой, была отчеканена компромиссная монета с двумя фигурами на лицевой стороне.

Средневековые денарии Британских островов
Денарий Стефана и Матильды. Англия.

Собственные денарии Стефана выпускались с портретом анфас, вполоборота и в профиль. При нем же появились пенни незаконных эмиссий, осуществленных баронами в связи с ослаблением королевского контроля над денежной регалией. На их аверсах изображались всадник, лев, фигура рыцаря и другие элементы. Матильда и ее сын Генрих Анжуйский тоже чеканили свои деньги, причем легенды на денариях королевы ни много, ни мало провозглашали ее императрицей.

В 1180 году английский монарх Генрих II Плантагенет (1154— 1189), он же граф Анжуйский, начал чеканку пенни весом около 1,5 граммов. На лицевой стороне изображалась голова бородатого короля в венце (анфас), обычно с локонами, а слева от нее — скипетр; на оборотной стороне — короткий полый крест, в углах которого помещалось по четырехлистнику, образованному точками.

Средневековые денарии Британских островов
Пенни Генриха II (1180-1189 гг.)

Такие монеты задним числом получили название «стерлингов», обозначающее не столько номинал, сколько тип чекана. Происходит оно от слова «эстерлин», которым французы именовали денарии Вильгельма I Завоевателя, Вильгельма II (1087—1100) и Генриха I (1100—1135).

Ричард Львиное Сердце (1189—1199) и его незадачливый брат Иоанн Безземельный (1199—1216) полностью скопировали стерлинги Генриха II, даже сохранили легенды с его именем. После 1247 года их стали выпускать с длинным; полым крестом, упирающимся в край поля, и точечными трилистниками в углах.

Средневековые денарии Британских островов
Стерлинг Генриха III (1247-1272 гг.). Англия.

Генрих III к своему имени прибавил порядковый номер. При Эдуарде I (1272—1307) король снова стал изображаться безбородым, крест сделался сплошным и расширяющимся на концах. В таком неизменном виде стерлинги выпускались до конца XV в. Параллельно чеканились полупенни и фартинги.

Средневековые денарии Британских островов
Денарий Эдуарда I (серебро), 1272-1307 гг.

При более или менее постоянной пробе вес стерлингов неуклонно уменьшался. При Генрихе II (1154—1189) он в среднем составлял 1,36 гр, при Эдуарде III (1327—1377) — 1,1 гр, а при Генрихе VIII (1485— 1509) — всего лишь 0,548 грамма.

Благодаря привычному изображению и стабильной пробе стерлинги охотно принимались в странах Северной и Восточной Европы. Множество кладов с такими монетами найдено в Скандинавии и Польше. Стерлинги послужили образцом для монет, выпускавшихся им в подражание во многих странах Европы, особенно в Германии и Нидерландах.

Back to top button