Монеты России

3 рубля 350-летие основания города Пензы

1 марта 2013 года Банк России выпустил в обращение памятную монету в честь 350-летия основания города Пензы.

Описание монеты

3 рубля из серебра 925 пробы отчеканили в качестве «пруф» тиражом 5000 штук. Диаметр монеты составляет 39,0 мм.

3 рубля 350-летие основания города ПензыВ центре реверса находится рельефное изображение памятника первым поселенцам Пензы в образе мужчины с пикой и плугом, стоящего рядом с конем. На втором плане имеется контурное изображение городского квартала с домами и церквями. Под постаментом памятника на ленте с изогнутыми концами нанесена надпись: «ПЕНЗА-350»
Гурт оформлен 300 рифлениями.

Тематическая справка

Пенза — областной центр в глубине европейской части России. Город находится на берегу реки Суры. Крупный промышленный и культурный центр с населением около 513 тыс. человек.

3 рубля 350-летие основания города ПензыВ 1663 году по указу царя Алексея Михайловича был заложен небольшой острог. Позднее на его месте вырос деревянный кремль, посады дворян, слободы ремесленников и торговцев.

С начала существования крепость отражать набеги степных кочевников. Город нес службу охраны границы Российского государства и развивал свою хозяйственную жизнь. С начала XVIII века в Пензе проводились две ежегодные ярмарки. В 1719 году она становится центром Пензенской провинции Казанской губернии, а в 1780 — центром Пензенского наместничества. К 1796 году город становится крупным центром российского дворянства.

3 рубля 350-летие основания города ПензыВ конце 80-х годов XVIII века старые деревянные здания заменили новыми белокаменными усадьбами. Строительство вели по архитектурному плану. Исторический центр, расположенный на левом берегу Суры, приобрел регулярную планировку конца XVI века. Этот квартал сохранился до наших дней.
После отмены крепостного права Пенза начала расширяться на север, северо-запад и заречную часть. Проведение через город в 1870–1890-х годах трех железных дорог (Сызрано-Вяземской, Рязано-Уральской и Московско-Казанской) оказало большое влияние на развитие города.

3 рубля 350-летие основания города ПензыВ конце XVIII века в Пензе появились гимназии, училища, учительская и духовная семинарии. Банки и деловые конторы начали свою работу. Проводились ежегодные ярмарки и базары. Более 160 небольших заводов и фабрик действовали на территории (писчебумажная фабрика, кирпичные, чугунолитейные и спичечные заводы). Работали три предприятия по изготовлению сельскохозяйственных машин. В городе открылся цирк и театр.

3 рубля 350-летие основания города ПензыВ 1939 году Пензенская область была выделена в самостоятельную территориально-административную единицу России. Современная Пенза является крупным промышленным и культурным центром с множеством предприятий различных отраслей промышленности. В городе находятся 8 высших учебных заведений, драматический и кукольный театры, филармония, цирк, 8 музеев, картинная галерея, зоопарк и одна из немногих в России детская железная дорога. Также в Пензе действует международный аэропорт.

Back to top button