Монеты России

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. Гагарина

11 апреля 2001 года Центральный Банк России выпустил в обращение памятную монету в честь 40-летия космического полета Ю. А. Гагарина.

Описание монеты

Медно-никелевые 2 рубля отчеканили в качестве «АЦ» на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах по 10 млн. штук каждый. Диаметр денежного знака составляет 23,0 мм.

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. ГагаринаНа оборотной стороне монеты расположен портрет Ю. А. Гагарина. Под ним находится надпись-факсимиле «ГАГАРИН». Справа в две строки имеется надпись: «12 АПРЕЛЯ 1961 Г.».
Гурт имеет прерывистое рифление.

Тематическая справка

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. ГагаринаЛегендарный первый полет человека в космос — великое событие для всего мира.Пилотируемый Юрием Гагариным «Восток-1» стартовал с Байконура 12 апреля 1961 года в 09.07 по московскому времени. Стартом из командной рубки руководил ракетный инженер Анатолий Кириллов. Как только ракета-носитель начала подъем, Гагарин сказал свое знаменитое: «Поехали!».

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. ГагаринаНа заключительной стадии у ракеты-носителя не сработала система отключения двигателей третьей ступени. Двигатели выключились только когда сработала дублирующий механизм. К этому моменту корабль-спутник уже находился выше запланированной орбиты.

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. ГагаринаБудучи на орбите космонавт рассказывал о своих наблюдениях. В окно иллюминатора он смотрел на Землю и призывал людей хранить эту красоту, а не разрушать ее. Больше всего его впечатлила линия горизонта, которая отделяла земной шар от очень черного неба.

Юрий Гагарин провел несколько экспериментов: поел, выпил воду, сделал записи простым карандашом. Когда он отпустил карандаш, тот сразу начал уплывать от него. Был сделан вывод, что в невесомости необходимо фиксировать все предметы.

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. ГагаринаРеакция психики человека на условия нахождения в космосе до полета оставалась загадкой. Внутри корабля реализовали особую защиту от умопомешательства пилота. Гагарин должен был перейти на ручное управление. Для этого ему необходимо было вскрыть небольшой конверт с одним листочком, на котором была записана математическая задача. Только решив ее, космонавт мог узнать код доступа к панели управления.

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. Гагарина
В целом полет длительностью в 108 минут прошел без серьезный нештатных ситуаций. За это время корабль-спутник сделал один оборот вокруг земного шара. Однако возвращаясь на Землю во время посадки из-за сбоя в тормозной системе произошло небольшое отклонение от курса.

В полном соответствии с планом на высоте 7 км. Гагарин осуществил катапультирование. После этого модуль и пилот в скафандре спускались на двух разных парашютах. Космонавт сумел приземлиться на берегу Волги.

2 рубля к 40-летию космического полета Ю. А. Гагарина
Этот полет открыл эпоху освоения человечеством космических пространств. 12 апреля ежегодно отмечается такой праздник, как День Космонавтики. Советский гражданин Юрий Гагарин навсегда останется в памяти наших потомков как первый человек, побывавший в космосе.

Back to top button