Монеты России

2 рубля к 100-летию со дня рождения А. И. Райкина

1 сентября 2011 года ЦБ России выпустил памятную «Актер А. И. Райкин — 100-летие со дня рождения» из серии «Выдающиеся личности России».

Описание монеты

Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил 2 рубля из серебра 925 пробы в качестве «пруф» количеством 3000 экземпляров. Диаметр монеты составляет 33,0 мм.
Гурт оформлен 195 рифлениями.

2 рубля к 100-летию со дня рождения А. И. Райкина
В центре реверса на матовой поверхности расположен портрет А. И. Райкина. Слева по окружности имеется надпись: «А. И. РАЙКИН». На зеркальной поверхности театрального занавеса справа нанесены даты в две строки: «1911» и «1987».

Тематическая справка

2 рубля к 100-летию со дня рождения А. И. Райкина
Аркадий Исаакович Райкин (1911–1987) — выдающийся актер театра и кино, режиссер и сценарист. С 1942 года он являлся руководителем Ленинградского театра, а затем с 1982 года Государственного театра миниатюр в Москве. В 1968 году мастер мгновенного перевоплощения был признан народным артистом СССР. Конферансье, исполнитель монологов, скетчей и фельетонов, он создал целую галерею лирических и остросатирических портретов. Спектакли и миниатюры Аркадия Райкина были представлены интеллигентно и корректно, при этом отличались остротой. Это было обусловлено внешним и внутренним обаянием артиста.

2 рубля к 100-летию со дня рождения А. И. Райкина
А. И. Райкин в 1935 году окончил Ленинградский театральный техникум. После его направили на работу в Ленинградский театр рабочей молодежи (позднее переименованный в Театр имени Ленинского комсомола). В 1938 году, одновременно с игрой в театре, он снимался в двух кинофильмах. Тем не менее, карьера киноактера не стала для него особо успешной.

2 рубля к 100-летию со дня рождения А. И. Райкина
Признание пришло к Райкину в 1939 году. Он стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Артиста приняли в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр в этом же году. Всего спустя три года Аркадий Райкин стал художественным руководителем этого театра.

2 рубля к 100-летию со дня рождения А. И. Райкина
В тяжелые годы Великой Отечественной войны актер давал концерты в частях Советской армии на фронте. После войны А. Райкин продолжал работать в театре и одновременно снимался в нескольких фильмах. Им были созданы театральные программы «На чашку чая», «Не проходите мимо» и «Откровенно говоря» в соавторстве с писателем-сатириком В. С. Поляковым. Его выступления на радио и телевидении, а также театральные номера пользовались у публики огромной популярностью. С 1962 по 1969 год артист плодотворно сотрудничал с молодыми актерами одесского молодежного театра «Парнас» Романом Карцевым, Михаилом Жванецким, Людмилой Гвоздиковой и Виктором Ильченко.

Вместе со своим театром в 1982 года Аркадий Райкин переехал в Москву.

Государственный театр миниатюр в 1991 году переименовали в Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Театр возглавляет сын великого актера Константин Райкин.

Back to top button