Монеты России

1 рубль «Беркут»

17 октября 2002 года Банк РФ выпустил в обращение памятную монету «Беркут» из серии «Красная книга».

Описание монеты

СПМД отчеканил 1 рубль из серебра 900 пробы в качестве «пруф» тиражом 10000 штук. Диаметр монеты составляет 33,0 мм.

1 рубль «Беркут»Реверс изображает беркута с птенцом. Слева вверху по окружности имеется надпись: «БЕРКУТ».
Гурт оформлен 252 рифлениями.

Тематическая справка

1 рубль «Беркут»
Беркут (Aquila chrysaetos) — крупная птица с длиной тела от 76 до 93 см. Размах крыльев составляет 180–240 см. Самки беркута крупнее самцов. Клюв птицы похож на орлиный: высокий, сплюснутый с боков и загнут вниз в виде крючка. На зашейке перья удлиненные. Беркут обладает длинными, широкими крыльями. К основанию они сужаются так, что в полете задний край крыла изгибается как латинская буква S. Хвост закругленный и длинный.

1 рубль «Беркут»
Оперение взрослой птицы от темно-бурого до чёрно-бурого цвета. В области затылка и шеи есть перья золотистого оттенка. Птенцы покрыты бело-серым пухом. Молодняк имеет более темным оперение, белые «сигнальные» пятна на крыльях и светлый хвост с темной полосой по краю. Гнездовой окрас они приобретают к 4–6 годам. У Беркута темно-коричневые глаза, темный клюв, а восковица и лапы желтые.

У редкой птицы острое зрение. Шея может поворачиваться до 270 градусов, что увеличивает сектор обзора. Надбровная складка над глазами защищает глаза от яркого света. Беркут может различать цвета, как человек.

1 рубль «Беркут»Беркут охотится на дичь в зависимости от места обитания и времени года. Птица может нападать на животных крупнее его по весу и размерам (например на косулю), если те больны. В зимний период нередко питаются падалью. За сутки птица съедает около 1,5 кг мяса. Однако при необходимости может прожить до 5 недель без пищи. В ясный день беркут может парить высоко в воздухе, практически не работая крыльями или скользить на малой высоте. В ненастные дни беркуты нападают из засады. Заметив свою жертву, он пикирует за ней со скоростью от 240 до 320 км/ч. Охотятся беркуты обычно парами.

1 рубль «Беркут»Обитают беркуты в северном полушарии. В Европе птицы живут в горных районах Шотландии, Скандинавии, Кавказа, Турции, на равнинах Белоруссии, Прибалтики и России. Во всех регионах своего обитания беркут является редкой птицей, которая гнездится отдельными парами и ведет оседлый образ жизни. Только в России и Северной Америке птицы мигрируют на юг, когда дичь на зиму впадает в спячку, но при этом остаются в пределах своих гнездовий. Для жизни они предпочитают открытые и полуоткрытые ландшафты (тундра, лесотундра, леса и степь). Гнезда беркут строит в труднодоступных уступах скал или на высоких деревьях.

1 рубль «Беркут»Размножается беркут с 4 или 5 лет. Эти птицы моногамны и супружескую верность сохраняют пока живы оба члена пары. Брачный сезон наступает примерно с февраля по апрель. Они охраняют свою территорию от других хищников. Если же человек потревожит гнездящихся беркутов, они бросают свою кладку или птенцов и улетают навсегда.

В дикой природе беркуты живут около 23 лет. В зоопарках птицы доживают до 50 лет.

Back to top button