Монеты России

Конструктор оружия А. Н. Туполев

12 марта 2020 года в серии «Оружие Великой Победы (конструкторы оружия)» вышла памятная монета «Конструктор оружия А. Н. Туполев».

Описание монеты

ММД отчеканил 25 рублей из медно-никелевого сплава качеством «АЦ» в количестве 1000000 штук. Диаметр монеты составляет 27,0 мм.

Конструктор оружия А. Н. Туполев
Реверс украшает рельефное изображение фронтового бомбардировщика Ту-2. Справа имеется надпись: «Ту-2». Вдоль канта расположены надписи: «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» вверху и «А. Н. ТУПОЛЕВ» внизу.

Гурт оформлен 180 рифлениями.

Авиаконструктор А. Н. Туполев

Конструктор оружия А. Н. Туполев
Андрей Николаевич Туполев, советский авиаконструктор и трижды Герой Социалистического труда, родился 10 ноября 1888 года в Тверской губернии Российской Империи.

Выходец из обычной крестьянской семьи уже в гимназии проявил интерес к технике и точным наукам. После в императорском техническом училище он серьезно заниматься аэродинамикой. Благодаря этому Туполев попал в воздухоплавательный кружок и создал планер, на котором совершил успешный пробный полет. Однако за участие в студенческом бунте его выгнали из училища и отправили домой под полицейский надзор.

Конструктор оружия А. Н. Туполев
Доучился Туполев только перед началом Мировой войны. Свою деятельность он начал в расчетном бюро, работавшем на нужды авиации. Будучи одним из конструкторов аэродинамической трубы, инженер стал организатором и руководителем центрального аэродинамического института. Важной разработкой конструктора стала замена материалов, из которых делали самолеты, на более легкие и прочные.

Вскоре Туполева вместе с другими коллегами и директорами авиазаводов обвинили в шпионаже и арестован. Несмотря на абсурдность обвинения, приговор был суровым — более 10 лет в лагерях. От отбытия наказания Андрей Николаевич был освобожден в 1941 году за успешную операцию по закупке авиамоторов в США и получение лицензий на постройку определенных типов самолетов.

Конструктор оружия А. Н. Туполев
За свою трудовую жизнь инженер создал несколько модификаций летательных аппаратов. После войны разработка военной техники продолжалась и на вооружение приняли Ту-16, который стал одним из самых быстрых самолетов. Разработка Туполева Ту-144 на тот момент была одной из самых красивых и элегантных. Параллельно авиаконструктор участвовал в политической жизни страны в качестве депутата Верховного Совета.

Конструктор оружия А. Н. Туполев
Великий авиастроитель скончался в 1972 году.

Ту-2

Конструктор оружия А. Н. Туполев
Самолет был создан Туполевым в ЦКБ-29 НКВД после обвинения в шпионаже и ареста. После досрочного освобождения конструктор стал дорабатывать летательный аппарат, ставший одним из лучших во времена ВОВ.

Ту-2 имел ряд преимуществ перед пикирующим бомбардировщиком Пе-2, но из-за тяжелого положения авиапромышленности СССР стать основным бомбардировщиком ВВС не успел. Его массовое производство началось только в 1943 году. К этому моменту конструкция самолета была упрощена, вес уменьшился, увеличилась его скорость и усилилось оборонительное вооружение.

Конструктор оружия А. Н. Туполев
Благодаря прекрасным летным и боевым качествам Ту-2 зарекомендовал себя как наиболее эффективный фронтовой бомбардировщик.

Back to top button