Монеты России

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».

5 июля 1994 года серия «Памятники архитектуры России» пополнилась памятной монетой «Богородице-Рождественский собор в Суздале».

Описание монеты

3 рубля из серебра 900 пробы выполнены ЛМД качеством «пруф» в количестве 30000 штук. Диаметр монеты равен 39,0 мм.

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».
Реверс украшает изображение Суздальского Богородице-Рождественского собора XIII—XVI вв. Справа и слева над ним находятся два крылатых серафима. Слева по окружности нанесены надписи: «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР» и «XVII—XVI вв.».

Гурт оформлен 300 рифлениями.

Тематическая справка

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».
Собор Рождества Богородицы построен в 1222–1225 годах при владимирском князе Георгии Всеволодовиче. Он стоит на месте старого мономахова Успенского собора. Храм был задуман как главный городской собор и княжеская усыпальница. К строительству причастен владимирский епископ Симон, один из авторов Киево-Печерского патерика.

Собор состоит из нескольких разновременных частей. Изначально строение было выполнено из бутового камня. Под белокаменной облицовкой внутри сохранилась старая плинфа от прежнего Успенского собора. В 1233 году мастера епископа Кирилла расписали новый собор фресками, фрагменты которых сохранились.

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».
В 1445 году Суздаль был сожжен татарами и верхняя часть собора обрушилась. Только в 1528—1530 гг. он был отремонтирован. Стены разобрали до аркатурно-колончатого пояса и надстроили из кирпича. Возвысились уже не три, а пять куполов, перестроенные в XVIII веке.

Белокаменная часть собора богато декорирована, что свойственно зодчеству владимирско-суздальской земли.

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».

 

Внутренний облик Богородице-Рождественского собора сложился при митрополите Иларионе. Древние хоры, надгробные камни над могилами епископов и князей были убраны, второй этаж притвора удален, а древние узкие окна расширены. В 1577 году собор пострадал от пожара. Расписали его в 1635–1636 годах. Затем роспись «возобновляли» в 1775, 1818 и 1850 годах. Сейчас фрагменты древних фресок расчищены. В 1938 году архитектор-реставратор А. Д. Варганов обнаружил изображение двух старцев в верхней части южной апсиды, которое датируется 1233 годом.

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».
Нынешний пятиярусный иконостас создан по заказу митрополита Илариона. Иконы местного яруса «Спас Великий Архиерей» и «Апостолы Петр и Павел» написаны в 1681 году изографом Оружейной палаты Георгием Зиновьевым. Икона «Богоматерь на Престоле» написана в 1688 году Артемием Катунцем.

Раки с сенью XVIII века расположены с двух сторон от иконостаса. В одной покоится Святой Иоанн, епископ Суздальский (XIV в.), а в другой Святой Феодор, епископ Суздальский (X в.).

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в Суздале».
Золотые ворота, первоначально украшавшие двери всех порталов, являются одним из сокровищ собора. Они были созданы около 1230 года в технике «огневого золочения» по черной меди.
Соборная колокольня (с южной стороны) построена в 1633 по распоряжению митрополита Серапиона. До 1819 года она была самой высокой точкой Суздаля. В конце XVII века на колокольне установили часы с боем.

Back to top button