Монеты России

3 рубля «Международный детский центр «Артек»

Банк России 18 декабря 2015 года выпустил в обращение памятную монету «Международный детский центр «Артек».

Описание монеты

3 рубля из серебра 925 пробы отчеканили на Московском монетном дворе в качестве «пруф» тиражом 1000 штук. Диаметр денежного знака составляет 39,0 мм.

3 рубля «Международный детский центр «Артек»
В центре реверса на зеркальном поле диска находится цветное изображение эмблемы «Артека». Слева — панорамный вид морского берега с корпусами, на втором плане — гора Аю-Даг. Справа внизу у канта имеется надпись: «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР».

Гурт оформлен 300 рифлениями.

Тематическая справка

3 рубля «Международный детский центр «Артек»
Международный детский центр «Артек» является Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением (ФГБОУ) в системе Министерства образования и науки Российской Федерации. Центр расположен в одном из красивейших мест планеты — в Крыму на побережье Черного моря в поселке городского типа Гурзуф, который находится в 12 км от города-курорта Ялты. «Артек» занимает территорию в 218 га, из которых 102 га — парки. На 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф протянулась береговая линия с детскими пляжами.

3 рубля «Международный детский центр «Артек»
Небольшой летний палаточный лагерь «Артек» был создан в 1925 году. За прошедшие 95 лет он превратился в страну детства. Центр представляет собой комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, культурными традициями и собственными образовательными технологиями. Здесь для детей работают 16 студий детского творчества, 3 библиотеки, 5 музеев-студий, детское телевидение и студия «Артекфильм». «Артек» оборудован универсальным спортивным залом вместительностью 1000 человек, плавательным бассейном с морской водой, современным стадионом на 7000 мест, 8 оборудованными спортивными площадками и кортами, а также 3 открытыми бассейнами с горками. В лагере имеется и Дворец спорта с крытым бассейном.

3 рубля «Международный детский центр «Артек»
В центре есть своя школа на 1224 места для учеников 3–11 классов, оборудованная современными техническими средствами, соответствующими современным методикам о образовательным технологиям. Занятия проводятся как за партой, так и в музеях, парках, на берегу моря, в экскурсиях по полуострову и в знакомстве с его культурно-историческими объектами.

3 рубля «Международный детский центр «Артек»
Путевка в «Артек» выдается учащимся в качестве поощрения за достижения в учебе, спорте и творчестве. Продолжительность одной смены составляет 21 день.

3 рубля «Международный детский центр «Артек»
Концепция развития Международного детского центра «Артек», предусматривающая его полную реконструкцию, была принята в 2014 году. В Лагере планировалось построить новые объекты и сделать его лучшей международной площадкой по созданию, адаптации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования детей и их оздоровления. После завершения реконструкции «Артек» может принимать уже до 40 тысяч детей в год.

Back to top button