Прочее

Отмечая прилет дирижабля, не надо пугать рабочих

В сентябре 1930 года в Москве ожидался прилет немецкого дирижабля «Граф Цеппелин». В ознаменование этого события Наркомпочтель выпустил специальную серию почтовых марок.

10 сентября дирижабль вместе с указанными марками появился на московском горизонте — первый на аэродроме, вторые — на почтамте. Дирижабль произвел благоприятное впечатление, а вот выпущенная в честь его прилета серия почтовых знаков этим похвастать, отнюдь, не смогла.

Отмечая прилет дирижабля, не надо пугать рабочих

Знал ли Наркомпочтель о предстоящем прилете дирижабля? Конечно, знал. Он не мог не знать о том, что было известно всему миру. Мог Наркомпочтель заблаговременно подготовить выпуск марок в ознаменование прилета Цеппелина? Безусловно, мог. Тем более, что выпустить два знака оплаты с одинаковым рисунком и в ограниченном количестве экземпляров не представляло труда.

Дирижабль LZ 127 «Граф Цеппелин» был построен в Германии в 1928 году и разобран в 1940-ом перед Второй мировой войной. За 12 лет существования он провел в воздухе около 17 200 часов, не попав при этом ни в одно авиационное происшествие, за что получил звание самого счастливого дирижабля.

Что же наблюдалось в действительности?

К выпуску марок Наркомпочтель стал готовиться в последнюю минуту, поэтому выполнить оригинальный рисунок уже не было времени. Чтобы выйти из затруднения, ухватились за первый попавшийся плакат Гострудиздата, нарисованный художником В.Н. Костяницыным на совсем другую тему, а именно — «пятилетка в четыре года». Так как заимствование производилось наспех, то марочные рисунки получились намного хуже плаката.

Отмечая прилет дирижабля, не надо пугать рабочих

На марках изображен рабочий с широко расставленными подкосившимися ногами и перекошенным, как бы кричащим ртом. В руках у него цифра «4». Вдобавок к этому, он убегает от доменных печей и каких-то пигмеев, преследующих его под руководством черного призрака с толстой папкой. Призрак, в свою очередь, преследуем трактором с покачнувшимся мотористом. У головы рабочего нарисована большая пятерка, а под ней буква «В», что и должно, по-видимому, означать пятилетку в четыре года. Под ноги рабочего три крохотных фигуры торопятся бросить бревно, чтобы рабочий споткнулся и упал.

Отмечая прилет дирижабля, не надо пугать рабочих

Несмотря на то, что плакат взят за основу рисунка марок, в нем очень много изменений. На плакате написано: «Даешь 5-летку в 4 года» и «Вперед полным ходом выполним пятилетку в 4 года», а на марках только «5 в 4 года». На плакате справа — элеватор, на марках — какое-то здание.

Отмечая прилет дирижабля, не надо пугать рабочих

Вся коммеморативность марок заключается в наспех дорисованном немецком дирижабле, причем он оказался ниже доменных печей и убегающего рабочего. Поэтому «Граф Цеппелин» кажется не летящим, а насильно втиснутым в совершенно немыслимую для полета обстановку.

В целом рисунок марок можно понять так: испуганный рабочий, завидев германский дирижабль, неестественно подвешенный возле доменных печей, схватил самое ценное для него на данном этапе — пятилетку в четыре года — и с криком ужаса убегает. Какие-то загадочные маленькие люди стараются догнать его и объяснить, что бояться здесь нечего.

Плох не только рисунок марки, но и шрифтовая часть. Буквы нарочно искривлены, чтобы создать гармонию с аналогично расставленными ногами рабочего.

Марки отпечатали на бумаге для дензнаков, причем очень хорошей заграничной краской: 40 копеек — синей и 80 копеек — карминовой.

Серия имела две зубцовки: 10 3/4 и 12 1/2. Известны и беззубцовые марки, выпущенные в неизвестном количестве.

Приглашаем Вас принять участие в онлайн-торгах аукциона ANUMIS, где представлен большой выбор советских марок и плакатов различных годов выпуска.

*По материалам журнала “Советский коллекционер”, 1930.

Back to top button