Прочее

Автор первых марок Чехословакии

Осенью 1997 года в Музее печати Санкт-Петербурга состоялась выставка «Альфонс Муха и искусство модерна», получившая высокую оценку Генерального консульства Чехии.

В числе экспонатов, разместившихся в уютных залах, насчитывались многочисленные материалы разных лет: марки, конверты, специально изданный к открытию выставки сувенирный конверт. В основу экспозиции было положено собрание петербургского коллекционера А. Дьяченко.

Известно, что Альфонс Мария Муха (1860-1939) был автором первых марок Чехословакии, условно называемых «Градчаны», заложивших основы почтовой графики своей страны. В чем их отличительные особенности? Муха воспринимал марку не только как знак почтовой оплаты, но и как знак эстетический. Он прекрасно понимал, что она не похожа на все остальные жанры графики. Стиль модерн представлял художникам разветвленную систему декоративно-плоскостных орнаментальных элементов, из которых можно было выбрать любые сочетания.

«Градчаны» (от чешского Hradčany) — название серии первых почтовых марок Чехословакии, выпускавшихся в 1918—1920 годах. Чехословакия образовалась по итогам Первой мировой войны в октябре 1918 года в результате распада Австро-Венгрии.

Благодаря таланту Мухи, почтовый дизайн обогатился многими интересными приемами. Это и использование растительных орнаментов, и нетрадиционная трактовка образов голубей — с элементами силуэтного изображения (отметим, что здесь сказывается влияние учителя — Эжена Грассе). К сожалению, в XX столетии образ летящего голубя будет несколько «затерт» постоянными повторениями.

Марки «Градчаны» являются настоящим шедевром стиля «модерн». Муха создал всего три различных композиции, легшие в основу почтовых знаков (№№ 1-40, 170- 171; доп. №№ 1-17, каталог «Ивер»), все остальное — вариации по номиналам, по цвету и наличию или отсутствию зубцов, различные надпечатки на марках.

Автор первых марок Чехословакии

На выставке в Музее печати марка «Солнце над Градчанами» была представлена с редкостным разнообразием. На выставочных стендах располагались книги по филателии, в которых воспроизведены шедевры Мухи. Среди них был изданный в 1965 году в ЧССР альбом «Редкие марки мира». Этот каталог, задуманный как парад раритетов, является еще и энциклопедией почтового дизайна во всех его проявлениях.

Летом 1968 года, когда над ЧССР нависло предчувствие трагедии и пресса выбирала для разговора с читателями самые нейтральные темы, журнал «Социалистическая Чехословакия» рассказал советским людям о том, как издаются знаки почтовой оплаты, и поместил репродукцию эскиза первой в мире марки Чехословакии работы Мухи. И тут возникла предпосылка для новой страницы в почтовом дизайне: прошло несколько лет и эскиз со всеми его условностями и шероховатостям был репродуцирован… на одной из марок ЧССР, а затем и на блоке Кубы. Многие знают о приеме воспроизведения марки на марке, но вот еще более изысканный прием: на марке — эскиз почтовой миниатюры!

Выставка в Музее печати стала как бы вторым пришествием художника в город на Неве. Впервые он приезжал в Санкт-Петербург в 1913 году. Среди русских художников Муха очень осторожно выбирал себе знакомых. Он был знаком с Леонидом Пастернаком, а также дружил с живописцем Давыдовым, с которым познакомился в Мюнхене.

Помимо прямых знакомых Мухи, в России жили еще и его последователи, среди которых можно выделить художников Елену Петровну Самокиш-Судковскую и Николая Николаевича Герардова. Творчество Мухи хорошо знал и любил Иван Яковлевич Билибин. Взглянув на марки с репродукциями билибинских работ, легко почувствовать глубокое внутреннее родство двух талантливых художников.

Муха скончался в 1939 году. Художнику не было суждено увидеть ужасы Второй мировой войны. Он остался в истории как певец изящного: женской красоты, редких растений и грациозных театральных жестов.

Напоминаем, что на интернет-аукционе ANUMIS Вы можете выгодно купить или продать марки СССР и России. Регистрируйтесь и участвуйте в онлайн-торгах!

Back to top button