Прочее

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали

13 декабря 1947 года ушел из жизни известный живописец, писатель, философ Николай Константинович Рерих. Уже более 70 лет человечество осваивает наследие, оставленное мастером.

Рерих всегда говорил о мире, определяя его как самое насущное, то, без чего человек не может жить, к чему устремляется в лучших мечтах, во имя чего совершает подвиги. Философ утверждал, что добиться мира можно только через культуру.

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали
«Тибет», Н.К. Рерих

В своих размышлениях Рерих ставил вопрос об изучении нематериального культурного наследия народов, о сохранении их национальной самобытности, традиций и обычаев, особенностей общения и творчества.

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали
«Три радости», Н.К. Рерих

Путешествуя по старинным городам, оставляя на своих картинах шедевры архитектуры и природы, художник стремился познакомить своих соотечественников с тем, сколько красоты создал человек на своей земле. Рерих принимал активное участие в работах по реставрации храмов, состоял в комиссии по изучению старого Петербурга, участвовал в создании музея допетровского искусства и быта, выступал за сохранение, возрождение и защиту памятников.

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали
2 гривны 2014 (Украина)

О Рерихе написано множество статей и монографий, открыты фонды, музеи… Но самыми запоминающимися и эмоциональными памятниками живописцу и мыслителю остаются монеты и медали.

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали
2 рубля 1999 (Россия)

Образ Рериха запечатлели на медалях граверы многих стран: Э. Варнас из Литвы, Р. Андерс, И. Васильев и Я. Струпулис из Латвии, Е. Харабет из Украины. Российские медальеры также отдали дань памяти великому художнику, среди них: В. Евтушенко, Б. Кокуев, А. Кущ, О. Манизер, Б. Николаев, В. Ощепков, Г. Федорова, И. Хамраев, В. Шкунков.

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали
В. Евтушенко

Проходят годы, но галерея миниатюр, посвященная Николаю Константиновичу Рериху, навсегда останется в памяти почитателей творчества известнейшего живописца.

Памяти Н.К. Рериха: монеты и медали
О. Манизер

Напоминаем, что в магазине «Следопыт» всегда в наличии монеты и медали, посвященные выдающимся деятелям культуры и искусства.

Back to top button